29 марта 2024, пятница, 08:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 сентября 2010, 08:28

В Поволжье вспыхнули два серьезных пожара

Сразу несколько пожаров вспыхнули в Поволжье. Идет эвакуация людей Саратовской и Волгоградской области. Существует угроза распространения огня на территорию Татарстана, Башкирии, Калмыкии и Астраханской области. В ситуацию уже вмешался президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает РСН.

Причиной возникновения пожаров в Волгоградской и Саратовской областях стали искры, попавшие на сухую траву, в результате обрыва линии электропередач. По последним данным, которые МЧС распространило в ночь на пятницу, в деревне Александровка Волгоградской области сгорело 100 строений, среди которых 46 жилых домов, школа и клуб. Всего в деревне 295 домов. Общие же данные таковы. В Саратовской и Волгоградской областях в результате природных пожаров, вызванных сильным ветром, в 15 населенных пунктах сгорело 474 строения, включая 342 жилых дома.

По данным МЧС, задымленность на дороге по-прежнему сильная, но видимость стала лучше. Ситуация с пожарами в регионе остается напряжённой. Площадь лесных пожаров не уменьшается, составляя 200 гектаров. Из Казани должны прибыть два специальных вертолета для тушения огня.

Ни один из пострадавших от пожаров в Волгоградской области не останется без поддержки, заявил глава региона Анатолий Бровко. По его словам, из резервного фонда Волгоградской области будут выделены средства на каждого пострадавшего. Также будет оказана помощь по восстановлению утраченных в пожарах документов и в строительстве жилья. В регион по поручению президента вылетел министр регионального развития Виктор Басаргин. Он проконтролирует, как будет восстанавливаться жилье для погорельцев, а также выплаты компенсаций пострадавшим от стихии.

Между тем, в Тольятти из-за крупного пожара введен режим чрезвычайной ситуации. В окрестностях города на федеральной автотрассе М5 горят леса. Площадь возгорания около 200 гектаров. Трасса М5 перекрыта за 30 километров до подъезда к Тольятти. К месту ЧП должны прибыть два вертолета. Из-за сильного ветра есть угроза распространения огня на находящиеся рядом АЗС и придорожные кафе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.