28 марта 2024, четверг, 19:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 сентября 2010, 14:05

На Ивано-Франковщине появится мемориальная доска дедушке Тимошенко - Абраму Капительману

Мемориальная доска Абраму Капительману, дедушке Юлии Тимошенко, появится в городе Снятине на Ивано-Франковщине в ближайшее время, сообщает украинское издание "ОстроВ" со ссылкой на депутата Ивано-Франковского областного совета от фракции БЮТ, почетного краеведа Прикарпатья Зиновия Бойчука.

«Никакой проблемы я в этом не вижу, - говорит Бойчук, - вот, например, отцу Виктора Ющенко установили бюсты в Великих Каменцах. Почему же краеведы не могут возобновить память о дедушке Юлии Владимировны Абрама Капительмана, который работал директором третьей еврейской школы в городе Снятине в довоенное время. Я нашел архивные документы, и на данный момент готовлю представление городскому голове и в совет города Снятина о разрешении на установку мемориальной доски на доме, где проживала семя Капительмана".

Мемориальную доску депутат хочет установить за свои деньги, хотя также планирует обратиться к горожанам за пожертвованиями, и для этого планирует открыть специальный счет в банке. По его мнению, дедушка Тимошенко сможет привлечь туристов.

Тот факт, что родственники Тимошенко устанавливали советскую власть на Прикарпатье, депутат Бойчук не считает препятствием, ведь тысячи граждан советской Украины с Востока были направлены в западные области для работы в органах власти, и многие из них после войны были репрессированы советским режимом. Абрам Капительман погиб во время войны на фронте в ноябре 1944 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.