9 февраля 2012 г., Четверг
Срочно!
Новость дня
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Страна

«Газпром» может лишиться контроля над участком газопровода в Польше

02 сентября 2010, 10:56

Власти Польши хотят отстранить "Газпром" от управления его газопроводом, проходящим через территорию страны. Польша предлагает передать местный участок газопровода Ямал—Европа под контроль государственной компании Gaz-System, пишет «Коммерсантъ».

Еврокомиссия требует от Польши привести условия эксплуатации местного участка российского газопровода в соответствие с Третьим энергопакетом ЕС. Согласно этому документу, подобная инфраструктура должна управляться независимым органом и быть доступна третьим сторонам.

В конце июля Gaz-System передала в польский регулятор Urzad Regulacji Energetyki (URE) свой проект операторского соглашения с Europolgaz. Эта компания владеет 684 км газопровода Ямал—Европа (мощность 33 млрд кубометров газа в год) и принадлежит "Газпрому", польской PGNiG (по 48%) и Gas-Trading (4%).

"Мы предложили полякам заключить операторское соглашение по техническому обеспечению газопровода, чтобы остальные функции остались в ведении Europolgaz. Но Gaz-System хочет управлять газопроводом полностью", - заявили в "Газпроме".

По данным газеты, Gaz-System планирует сама заключать договоры с поставщиками газа по газопроводу Ямал—Европа и обеспечить равный доступ третьих лиц к нему, а также устанавливать транзитную ставку на прокачку газа по территории Польши. Польская сторона много лет пытается увеличить ставку, а "Газпром", для которого это означает серьезный рост затрат на прокачку газа, сопротивляется, отмечает издание.

Фактически Gaz-System планирует полностью интегрировать газопровод Ямал—Европа в общую систему газопроводов Польши с возможностью поставок в обратном режиме из Германии, пишет газета.

Однако источник в российском Минэнерго утверждает, что действующее соглашение по газу с Польшей позволяет сохранить монополию на транзит газа "Газпромом" и PGNiG до 2045 года даже на фоне введения Третьего энергопакета.

Напомним, ранее появилась информация о том, что "Газпром" может потерять газотранспортные активы в Прибалтике. Власти Эстонии разрабатывают законопроект о разделении национальной газовой компании Eesti Gaas на транспортную и торговую составляющую. Правительство Литвы также ассмотрело законопроект о разделении национального газового концерна Lietuvos dujos на два предприятия не позднее марта 2012 года. Таким образом страны Прибалтики надеются создать конкуренцию на своих газовых рынках и снизить цены на газ.

См. также:

"Газпром" снизит тарифы для Латвии

"Газпром" обещает резко увеличить цены на газ до 2012 года

Полиция проверит законность создания двойника «Газпрома» в Словакии

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: edit@polit.ru
Телефон: +7 (495) 624-8009 , 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.