28 марта 2024, четверг, 22:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2010, 13:33

Мосгорсуд оставил Ходорковского и Лебедева в СИЗО до 17 ноября

Мосгорсуд признал законным продление до 17 ноября срока содержания в СИЗО Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского. Суд отклонил кассационные жалобы их адвокатов на принятое две недели назад решение Хамовнического суда столицы.

Адвокаты настаивали на отмене решения, так как в этом случае подсудимые должны быть переведены на условия колонии общего режима (где Лебедев и Ходорковский отбывают наказание по "первому" делу), где условия содержания более щадящие, чем в СИЗО.

Представитель обвинения привел уже обычную для такой ситуации причину - в колонии подсудимые смогут связаться с соучастниками, которые "проживают за рубежом фактически на деньги, похищенные Ходорковским и Лебедевым".

Аргументы Ходорковского и Лебедева так же были не новы - по указу Дмитрия Медведева, нельзя заключать под стражу обвиняемых в экономических преступлениях в сфере предпринимательства.  "Меня не очень волнует с практической точки зрения, в качестве кого я буду сидеть в СИЗО следующие три месяца - как заключенный по приговору суда или как арестованный, доставленный для участия в рассмотрении дела. Меня интересует, до какой степени игнорирования закона может дойти суд", - заявил Ходорковский. Он добавил, что не хотел бы искать защиты в Страсбурге (ЕСПЧ), а надеется найти ее в Москве.
Между тем, Липцер добавила, что Страсбугский суд уже признал приемлемой жалобу Лебедева, поданную после приговора Мещанского суда.

Прокурор Лахтин снова подчеркнул, что у обвинения и судьи нет предвзятого отношения к Ходорковскому и Лебедеву. "Однако доказательства убеждают нас, что они должны оставаться под стражей", - добавил прокурор.
В ходе своего выступления в Мосгорсуде Михаил Ходорковский в очередной раз раскритиковал странную логику обвинения в деле о хищении нефти.

"Лахтин, правда, настаивает, что неполучение дочками ЮКОСа максимальной прибыли за счет уменьшения прибыли ЮКОСа, невозможность для дочек распоряжаться прибылью без решения основного общества – ЮКОСа – это и есть хищение нефти мной. Но гособвинитель Лахтин вообще очень специальный человек. Его 1,5 года убеждали, что основное общество – ЮКОС – вправе давать дочернему обязательные указания. Он не верил до прошлой недели, когда это ему объяснил гособвинитель Смирнов", - заметил Ходорковский.

Напомним, недавно Владимир Путин сказал, что был удивлен вторым делом против Михаила Ходорковского. "Я когда узнал о втором процессе, очень удивился, спросил, что за процесс, он ведь уже сидит свое", - сказал премьер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.