9 февраля 2012 г., Четверг
Срочно!
Новость дня
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Страна

Чечня осталась без президента

02 сентября 2010, 17:02

Парламент Чечни переименовал должность президента в главу республики. С такой инициативой выступил сам Рамзан Кадыров, который уверен, что в России должен быть только один президент — федеральный. Своего коллегу практически мгновенно поддержали главы всех северокавказских республик. Естественно не остался в стороне и спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов. Он сообщил, что еще отец Рамзана Кадырова, Ахмат-хаджи Кадыров, думал о том, что в России должен быть только один президент. Оказалось, что помимо сухого «глава республики» парламентарии рассматривали несколько вариантов титула Рамзана Кадырова: «Мы сейчас обсуждаем и рассматриваем такие приемлемые для нас варианты, — сказал парламентарий, — как Глава республики, Председатель Правительства — как высшее должностное лицо, Мехк-да (отец страны, нации), Имам Чеченской Республики и другие термины».

30 августа в интервью телеканалу «Россия-1» президент России Дмитрий Медведев заявил, что готов поддержать переименование президентов республик, если сами регионы выступят с этой инициативой. Медведев также сказал, что считает возможным унификацию названия глав субъектов федерации, однако убежден, что такая инициатива должна исходить из регионов. «Если сами субъекты к этому готовы, я возражать не буду», — подчеркнул он. Медведев считает, что переименование должно коснуться не только президентов, но и законодательных местных органов, которые часто называют Госдумами. «Здесь тем более может быть путаница».

Рвение северокавказских лидеров поддерживают не все их коллеги. Известно, что руководство Татарстана не планирует вносить поправки в Конституцию республики, в которой указано, что на региональном уровне «государственную власть осуществляет президент, госсовет, кабинет министров и суды». Первый заместитель министра юстиции республики Сергей Столяров заявил, что президент Татарстана Рустам Минниханов пойдет на переименование, только если получит гарантии того, что сохранит все свои полномочия.

В настоящее время руководители в разных регионах России называются по-разному. Администрации субъектов федерации возглавляют: президенты республик, председатели правительства, главы республик, губернаторы, главы администраций.

Несмотря на все больший отход от федерализма, вряд ли региональные лидеры и элиты готовы добровольно отказываться от полномочий или перераспределять баланс властей у себя в регионах только из-за любви к действующему федеральному президенту. Попытка польстить Медведеву — это скорее реакция на то, что регионы зависят от двух институтов федеральной власти: от Кремля, который назначает и снимает губернаторов, и от Белого дома, который распределяет дотации из федерального бюджета регионам-рецепиентам (которых в результате налоговой политики последних десяти лет стало большинство). Угодить сразу двум структурам не так просто, как кажется и в этом нелегком деле даже игры с русским языком могут быть полезны.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: edit@polit.ru
Телефон: +7 (495) 624-8009 , 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.