26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
None

Предприниматель Андрей Молчанов перестал спонсировать «Справедливую Россию»

02 сентября 2010, 11:55

Портал er.ru сообщает: член Совета Федерации от Ленинградской области, главный акционер строительного холдинга ЛСР Андрей Молчанов, перестал спонсировать партию «Справедливая Россия». Сразу несколько источников портала заявляют о том, что в скором времени он намерен стать сторонником «Единой России».

Издание напоминает, что в1994 - 1995 годах Сергей Миронов занимал должность исполнительного директора АООТ «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга», генеральным директором которой был Андрей Молчанов. Когда Сергей Миронов избрался в Петербургский ЗакС, ему удалось сохранить дружеские отношения с Молчановым. Позже бизнесмен принимал участие в финансировании политических проектов Миронова, при этом среди эсеров тоже были люди «Молчанова».

По информации портала, «молчановской» на сегодня является и фракция эсеров в Законодательном собрании Ленинградской области. У большинства ее членов есть строчка в биографии, так или иначе связанная с «ЛСР». Из девяти депутатов шесть – это выходцы из этой компании, в том числе лидер фракции Евгений Петелин и вице-спикер ЗакСа Сергей Бебенин. Оба до избрания в депутатами были советниками руководителя «ЛСР».

В январе 2008 года Молчанов стал членом Совета Федерации. Делегировал его туда губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. «Единая Россия» это решение поддержала. В Верхней палате парламента основатель «ЛСР» возглавил комитет по делам СНГ.

Источники портала в «Справедливой России» утверждают, что Андрей Молчанов перестал давать деньги эсерам еще несколько месяцев назад. «Депутаты от «ЛСР» сетуют на то, что став эсерами они превратились в изгоев, а их бизнес получает «непонятное отторжение».

Официальной реакции Молчанова на циркулирующие слухи пока нет.

«Андрей Молчанов сейчас находится в отпуске и недоступен для комментариев, - заявила ER.RU директор по корпоративным коммуникациям Группы «ЛСР» Юлия Соколова. - Без него обсуждать подобные вопросы, тем более, что он сам не озвучивал никаких решений, считаю в высшей степени некорректным».

«Отсутствие финансирования скажется негативно на любой партии, - заявил председатель совета директоров ОАО «Кировский завод», депутат Заксобрания Ленобласти, член политсовета областного отделения партии «Единая Россия» Кирилл Поляков. - Но решение, которое принял Андрей Молчанов, — это его решение, и он имеет на это право. Каждый предприниматель имеет право определять для себя, финансировать или не финансировать те или иные экономические и политические проекты. Я думаю, что Андрей Юрьевич, как бизнесмен, относит себя к либералам. Поэтому если он примет решение войти в «Единую Россию», то это будет очень хорошо для партии и его мнение, как человека состоявшегося, я думаю, будет востребовано. «Единая Россия» ведь неоднородна, и это хорошо. Наличие в партии различных политических клубов, в том числе либерального, позволяет более полно отвечать интересам избирателей».

«То, что группа «ЛСР» перестала финансировать партию «Справедливая Россия», подтверждает довольно печальный факт: проект создания влиятельной левой партии в России господа-эсеры Миронов, Дмитриева и Левичев провалили, - заявил ER.RU руководитель исполнительного комитета Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Юрьев. - Нас это не радует, так как нам нужны сильные, эффективные, солидные политические оппоненты. Но тот факт, что состоятельные и состоявшиеся респектабельные люди, как Андрей Молчанов, отходят от «Справедливой России» свидетельствует о том, что ничего солидного и серьезного у эсеров не получилось».

«Я с уважением отношусь к некоторым членам «Справедливой России», но это вопрос персон, - отметил в комментарии dp.ru председатель Санкт–Петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник. - А если системно говорить, то это партия, конечно, вредная, пускай они на меня не обижаются. Это организация иллюзий и канализации протестного движения».

«Петербургский случай показателен для Сергея Миронова, это очень серьезный удар по репутации «Справедливой России», - заявил ER.RU ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.