28 марта 2024, четверг, 11:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 сентября 2010, 08:36

"Солидарность": милиция жестко проводила задержания на Триумфальной площади

Более 100 участников акции в защиту 31-ой статьи Конституции были задержаны накануне на Триумфальной площади в Москве, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на ответственного секретаря федерального политсовета "Солидарности" Михаила Шнейдера.

Он отметил, что правоохранительные органы действовали достаточно жестко. Отметим, что столичное ГУВД заявляет о задержании 70 участников акции в защиту 31-ой статьи Конституции. Официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что милиция вела себя "адекватно в складывающейся обстановке", не применяя "чрезмерную силу". Собрались у зала им. Чайковского, по милицейским данным, примерно 400 человек, в том числе около 300 журналистов. Кто-то из участников оппозиционной акции на Триумфальной площади принес рынду, звуки которой перебивали милицейские обращения через мегафон.

Кроме того, бы задержан член бюро федерального политсовета "Солидарности" Борис Немцов, "когда на пересечении Тверской улицы и Садового кольца, на углу здания Минэкономразвития раздавал свой доклад "Путин. 10 лет. Итоги"... "Я не знаю, что они укажут в качестве причины моего задержания. Может, скажут, что я пил кровь младенцев - это просто беспредел", - заявил Немцов.

Кроме того, задержали члена бюро "Солидарности" Илью Яшина. На ступеньках Концертного зала им. Чайковского произошли стычки оппозиционеров с милицией. Среди лозунгов, звучавших на площади, - "Долой полицейское государство!", "Россия без Путина", "Это наш город".

См. также по этой теме:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.