29 марта 2024, пятница, 00:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 сентября 2010, 14:38

В Минске не исключают, что нападение на посольство России было провокацией российских спецслужб

В ночь на 31 августа неизвестные бросили на территорию посольства России в Минске две бутылки с зажигательной смесью, в результате чего сгорела служебная машина. Из людей никто не пострадал. В Москве в случившемся обвиняют официальный Минск. Белорусские власти, в свою очередь назвали инцидент "хулиганской выходкой", однако не исключают и провокации со стороны российских спецслужб, пишет «Коммерсантъ».

Посольство России находится рядом с историческим центром Минска, в непосредственной близости от него расположено посольство США.

В ГУВД Минска сообщили, что предположительно виновниками происшествия стали два злоумышленника. Белорусский МИД, назвав инцидент "хулиганской выходкой, направленной против белорусско-российских отношений".

Сегодня министр МВД Беларуси Анатолий Кулешов сообщил, что виновники хулиганской выходки будут найдены. "Злоумышленники всегда на месте преступления оставляют какие-либо следы. В данном случае также была возможность просмотреть камеры видеонаблюдения, что может помочь следствию", - передает слова министра агентство «Белта».

В Москве в инциденте, по сути, обвинили официальный Минск, отмечает газета. Глава политического департамента "Единой России" Алексей Чадаев предположил, что белорусские спецслужбы заранее знали о готовящейся акции: "Было бы смешно предположить, что какие-то силы планировали такую серьезную акцию и никто об этом не знал".

С этим отчасти согласна белорусская оппозиция, пишет издание. Руководитель "Гражданской кампании" Владимир Некляев заявил, что власти с помощью этой акции «показывают степень народного возмущения в Белоруссии политикой Кремля» и «могут использовать случившееся для нагнетания напряженности в стране и отсрочки президентских выборов».

«Вряд ли это обычное хулиганство — слишком резонансный объект выбран для атаки. Я бы искал следы исполнителей в недрах силовых структур Белоруссии или подконтрольных им молодежных организациях», — заявил “Московскому комсомольцу” лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько.

Глава Белорусского народного фронта Алексей Янукевич считает, что это могло бы быть провокацией как белорусских, так и российских спецслужб, которые заинтересованы в нагнетании обстановки в Белоруссии.

На след Москвы указывают и официальные структуры Белоруссии, пишет «Коммерсантъ». Редактор журнала администрации президента Республики Беларусь "Белорусская думка" Вадим Гигин заявил, что происшедшее напоминает "почерк российских спецслужб". По его мнению, "этой провокацией российские спецслужбы начали в Белоруссии избирательную кампанию — до начала самой кампании по выборам президента".

Белорусский политолог Валерий Карбалевич в беседе с «Независимой газетой» предположил, что в инциденте «не стоит искать след белорусских спецслужб». «Это разрушает имидж Белоруссии как островка законности, поэтому инцидент не может быть выгоден властям Белоруссии», – считает Карбалевич. Он не исключает, что власти смогут использовать происшествие для давления на оппозицию накануне выборов. Не сомневается политолог и в том, что инцидент приведет к усилению информационной войны между двумя странами.

За последние годы это третье нападение на российское посольство в Белоруссии. 1 апреля 1997 года здание обстреляли из автомата Калашникова. 1 июня 2001 года через забор перекинули взрывчатку. Инцидент случился за несколько часов до прибытия в Минск российского лидера Владимира Путина. Ни в одном из случаев злоумышленников поймать не удалось.

Отметим, что инцидент произошел на фоне серьезного ухудшения российско-белорусских отношений. Интеграционные процессы, которые много лет не двигались с мертвой точки, почти сорваны, в последние месяцы Москва и Минск ведут жесткую информационную войну. Телеканал НТВ показал уже три серии фильма "Крестный батька", в котором отражен весь имеющийся негатив про Александра Лукашенко. Ожидается, что белорусское телевидение готово ответить на это фильмом про Владимира Путина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.