28 марта 2024, четверг, 22:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 августа 2010, 11:34

Задержан предполагаемый организатор массового побоища на рок-фестивале – владелец местной шашлычной

Правоохранительные органы Челябинской области задержали подозреваемого в организации массовой драки, произошедшей на рок-фестивале "Торнадо-2010" около города Миасс в воскресенье. Это владелец местной шашлычной, сообщает ИА "ЧелНовости.Ру" со ссылкой на прокурора Челябинской области Александра Войтовича.

По версии следствия, перед фестивалем некие молодые люди оскорбили владельца шашлычной. Он решил отомстить. Сейчас с подозреваемым работают следователи. При этом в правоохранительных органах отвергают информацию о политическом характере причин драки.

Рок-фестиваль "Торнадо" проходил 28-29 августа на территории детского лагеря имени Зои Космодемьянской. Вечером 29 августа в лагерь ворвались около ста мужчин в возрасте от 20 до 40 лет с дубинками, палками и арматурой. Все они были раздеты по пояс. Мужчины организованно заняли лагерь, избили посетителей фестиваля и организованно отступили. В результате получили ранения около 20 человек. По некоторым данным, во время нападения были слышны выстрелы.

Первоначально сообщалось, что в результате инцидента погибла 14-летняя девушка. Однако позднее эта информация была опровергнута. Выяснилось, что девушка просто потеряла сознание.

Ранее в СМИ распространилась политическая версия конфликта. Предполагалось, что на фестиваль напали из-за того, что его организатор Валихан Тургумбаев намерен осенью 2010 года баллотироваться в депутаты законодательного собрания Челябинской области. Однако сейчас подобная версия правоохранительными органами не рассматривается. Также они не подтверждают причастность скинхедов к этому конфликту.

По факту драки на рок-фестивале "Торнадо-2010" возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Между тем челябинский политик Алексей Табалов заявил, что власти области начали врать, комментируя побоище на рок-фестивале «Торнадо» в Миассе.

«Из сообщений очевидцев, из видеокадров и фотографий отчетливо видно, что побоище было спланированным и организованным. Били посетителей фестиваля (а не посетителей кафе), причем били всех подряд, без разбору. Полагаю, что первый вице-губернатор сознательно озвучивает именно бытовую версию происшествия. Не может же он публично расписаться в том, что областная власть не контролирует ситуацию в области. Ну и адресат «бытовухи», как мне кажется, предопределен - высшее руководство страны», - считает Табалов.

Рок-фестиваль "Торнадо" был задуман и организован создателями известного рок-форума "Уральский рубеж". На нем уже успели выступить такие известные группы, как Чиж и Ко, Ария, Король и Шут, Кукрыниксы, Пикник, Наив и другие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.