29 марта 2024, пятница, 12:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 августа 2010, 12:39

МВД сообщило, что надо делать, если вирус заблокировал компьютер, а телефон сам рассылает sms

Пресс-служба управления "К" МВД сообщила, что надо делать, столкнувшись с мошенничеством, связанным с использованием коротких телефонных номеров.

Ведомство отмечает, что эти мошенничества условно можно разделить на два вида. Первый - это "компьютерное мошенничество", когда компьютер пользователя заражается вирусом, который блокирует экран, как правило, различными баннерами, и для разблокировки требует отправить sms на короткий номер. Также есть "телефонное мошенничество", когда на мобильный телефон приходят сообщения с различным содержанием и просьбами отправить ответное sms на короткий номер или когда пользователь устанавливает на свой телефон программное обеспечение, в котором "замаскирован" вирус. После установки вирус начинает активно отправлять sms-сообщения на короткие номера, обнуляя баланс абонента. Кроме того, происходит рассылка вируса на номера, записанные в памяти телефона.

Когда вирус заблокировал экран монитора и требует отправить sms-сообщение на короткий номер, нужно ввести код для разблокировки, который можно найти на сайтах компании Dr.Web и лаборатории Касперского. Также для получения кода разблокировки рабочего стола можно позвонить в службу поддержки абонентов Первого альтернативного контент-провайдера по телефону: 8-800-1007337, советует управление "К" МВД.

"Если на ваш мобильный телефон приходят сообщения, содержащие информацию о различных услугах, викторинах, акциях, блокировании телефонного номера или счета пластиковой карты и тому подобное, с просьбами перезвонить или отправить ответное "бесплатное" сообщение на короткий номер, не спешите этого делать. Уточните полученную информацию в клиентской службе своего сотового оператора", - добавили в управлении "К".

Если мобильный телефон самостоятельно рассылает sms или mms-сообщения, то необходимо обратиться к оператору связи за рекомендациями, вынуть SIM-карту из телефона или отнести его в сервисный центр, где поменяют операционную систему, а также установить антивирусную программу для мобильных телефонов, советуют милиционеры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.