29 марта 2024, пятница, 13:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 августа 2010, 12:45

Организатор "Торнадо": охрана рок-фестиваля не была готова к вооружённому нападению

Сотрудников милиции и охранников на рок-фестивале "Торнадо" было достаточно, сообщили организаторы фестиваля, но охрана не была готова к вооружённому нападению. Их изначальной задачей было охранять порядок, заявил на специальной пресс-конференции представитель организаторов фестиваля Валихан Тургумбаев, сообщает «Эхо Москвы».

По словам Тургумбаева, нападавших было около 150 человек, они были вооружёны арматурой и травматическими пистолетами. Он утверждает, что пострадало около 30 человек.

По официальной версии пострадавших 19. Власти утверждают, что конфликт носил бытовой характер. Уголовное дело было возбуждено по статье "хулиганство".

Напомним рок-фестиваль "Торнадо" проходил 28-29 августа на территории детского лагеря имени Зои Космодемьянской. Вечером 29 августа голые по пояс молодые люди, вооруженные дубинками, арматурой и травматическими пистолетами, организованной колонной вошли на территорию лагеря им. Зои Космодемьянской, где проходил рок-фестиваль, и принялись избивать всех подряд. Они нападали даже на милиционеров, которые ничего не смогли сделать, чтобы остановить побоище, и сами убегали. Некоторые из зачинщиков драки выхватывали дубинки у сотрудников милиции и начинали избивать окружающих. На фотографиях с места событий, сделанных агентством "Челновости.ру", видно, что милиция стоит в стороне, а нападавшие продолжают избивать гостей фестиваля. Все продолжалось 10-15 минут, после чего нападавшие ретировались.

Версий произошедшего озвучивается две. Первая - которую озвучивают власти, утверждающие, что это был конфликт на бытовой почве. Вторая версия - политическая. Местные СМИ предполагают, что на фестиваль напали из-за того, что его организатор Валихан Тургумбаев намерен осенью 2010 года баллотироваться в депутаты законодательного собрания Челябинской области.

См. также:

Рок-побоище

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.