29 марта 2024, пятница, 01:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 августа 2010, 18:50

Алексей Чеснаков: у граждан должно быть представление о том, что говорят специалисты о проблеме строительства дороги через Химкинский лес

"Единая Россия" сегодня начала общественные слушания по проблеме строительства скоростной автомагистрали. Они пройдут в форме целого цикла заседаний Общественного совета при президиуме Генсовета партии, и продлятся в течение двух недель, сообщил глава Общественного совета Алексей Чеснаков. Открывая первое заседание, он подчеркнул, что "сегодняшнее заседание проходит по "горячим следам" и собрало специалистов по дорожному строительству, представителей ряда экологических и общественных организаций". 

Как цитирует Чеснакова ER.ru, "это не те слушания, о которых говорилось в сообщении пресс-службы правительства". Общественный совет планирует всесторонне обсудить проблему и по итогам подготовить аналитические материалы для принятия окончательного решения. Алексей Чеснаков рассказал, что консультации будут вестись сразу на нескольких площадках. По его словам, 16 сентября Общественная палата проведет слушания по Химкинскому лесу. По мнению Чеснакова, «после всех обсуждений можно будет собраться вместе, чтобы принять квалифицированное и грамотное решение». Глава Общественного совета при президиуме Генсовета ЕР рассказал, что "значительная часть материалов будет выкладываться на сайте "Единой России", чтобы у людей было представление, о том, что говорят специалисты". "Граждане должны получить максимально открытую и полную информацию, которая могла бы повлиять на принятие решения с их стороны", - уверен Алексей Чеснаков.

Проблема прокладки автомагистрали через подмосковный Химкинский лес вышла на уровень руководства страны на прошлой неделе. Напомним,26 августа, президент Дмитрий Медведев после обращения "Единой России" (с просьбой разобраться в ситуации) поручил правительству приостановить строительство автодороги через Химкинский лес и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения по этому вопросу. В тот же день Дмитрий Медведев распорядился приостановить строительство трассы и провести дополнительные общественные слушания по этому вопросу.

Химкинский лес - зеленый массив площадью около тысячи гектаров расположен примерно в 5 км от Москвы между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьмой и Ленинградским шоссе. Именно через этот лес предполагается проложить участок скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург. В Росавтодоре считают, что строительство головного участка дороги, "обеспечит новый скоростной подъезд к аэропорту Шереметьево и к городам Химки, Долгопрудный, Зеленоград, снизит транспортные издержки и затраты времени пользователей автодороги и разгрузит проходящий по Химкам участок существующей автодороги М-10 "Россия" (Москва - Санкт-Петербург), который станет альтернативным маршрутом для бесплатного проезда".

Строительство этого участка дороги, под которое должен быть вырублен большой лесной массив, предполагалось начать в октябре. Планы Росавтодора вызвали бурные протесты общественности, в том числе экологов, которые неоднократно устраивали акции против вырубки леса. Правда, еще в апреле Верховный суд России признал законным строительство трассы через лес.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.