28 марта 2024, четверг, 21:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2010, 15:18

Еще один поджигатель торгового центра «Пассаж» в Ухте сдался властям

Следственным комитетом по Республике Коми продолжается расследование уголовного дела в отношении  заказчиков и организаторов поджога торгового центра «Пассаж» в июле 2005 года, в результате которого пострадали 36 человек.  Вчера, 26 августа 2010 года, в следственное управление Следственного комитета по Республике Коми добровольно явился находившийся в федеральном розыске Валентин Гаджиев, который заявил о своей причастности к данному преступлению.  В настоящее время с Гаджиевым проводятся следственные действия, и решается вопрос об избрании меры пресечения, сообщает пресс-служба ведомства.


Кроме того Братьям Фариду и Асрету Махмудовым предъявлены обвинения в организации умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, убийстве,  умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, умышленном причинения средней тяжести вреда здоровью. Кроме того, они обвиняются в вымогательстве. Сейчас Фарид и Асрет Махмудовы приступили к ознакомлению с  материалами уголовного дела.


Еще один фигурант этого дела, Магомед Махмудов, которому заочно предъявлено обвинение в организации этих преступлений, находится в международном розыске. В отношении Валентина Гаджиева и Магомеда Махмудова материалы выделены в отдельное производство.


Следствием установлено, что в июле 2005 года 22-летние местные жители Коростылев и Пулялин за вознаграждение подожгли торговый центр «Пассаж» в городе Ухте. В результате пожара погибли 25 человек, 11-ть человек получили ожоги различной степени тяжести. Также было полностью уничтожено здание торгового центра, принадлежащее на праве долевой собственности  ряду частных предпринимателей города Ухты. Сумма ущерба оценивается в сумму более 30 млн. руб. Коростылев и Пулялин приговорены к пожизненному заключению, и в настоящее время отбывают наказание.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.