29 марта 2024, пятница, 01:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2010, 08:59

На видео замурованные до Рождества чилийские шахтеры держатся хорошо

В эфире чилийского телевидения были продемонстрированы кадры с горняками, замурованными в шахте в 800 километрах от Сантьяго. Как сообщает AFP, в 45-минутном видеролике шахтеры в хорошем расположении духа и рассказали, как организована их жизнь под землей в ожидании помощи.

Первыми этот ролик увидели семьи шахтеров, и лишь потом его пустили в эфир. Горнякам регулярно спускают под землю продукты питания и медицинские препараты, включая антидепрессанты. Запланированная правительством операция по спасению шахтеров может занять до трех месяцев. Специалисты намереваются при помощи специального бура проделать отверстие, через которое шахтеры смогут подняться на поверхность. Пока этого нельзя сделать без возникновения опасности нового обвала, который поставит под угрозу жизни рабочих.

Медики беспокоятся о психологическом состоянии замурованных горняков, поэтому помимо хлеба насущного в шахту спустили настольные игры и записи музыки, чтобы шахтеры могли себя развлечь. Планируется в ближайшее время передать горнякам записи с выступлениями звезд футбола.

33 шахтера остаются под землей на протяжении трех недель. Они оказались замурованы в шахте на глубине 700 метров после обвала, произошедшего 5 августа. Первые 17 дней они были вынуждены выживать на скудном пайке из продуктов, которые были у них с собой. Лишь в начале текущей недели спасателям удалось обнаружить их. В шахту спустили видеокамеру, при помощи которой с шахтерами был установлен визуальный контакт. К этому моменту многие из них страдали от обезвоживания. Замурованным пока не назвали даже приблизительную дату освобождения, но пообещали, что они смогут вернуться домой к Рождеству (имеется в виду католическое Рождество, которое наступает 25 декабря).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.