29 марта 2024, пятница, 16:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2010, 11:12

После пожаров Медведев велел переписать Лесной кодекс и увеличить число лесников

Дмитрий Медведев поручил провести детальную инвентаризацию Лесного кодекса, передает РСН. "Я не предрешаю, какие нормы в нем нормальные, а какие не выдержали проверку временем, но очевидно, что это уже пора сделать. Явно, там есть правила, которые требуют корректировки, в том числе в смысле управления лесным фондом. Поэтому я и эту тему поручаю правительству", - заявил президент на встрече с вице-премьером Виктором Зубковым.

Медведев также сообщил, что подписал указ о переводе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) в прямое подчинение правительству.

О недостаточной эффективности работы Рослесхоза и о возможности его переподчинения напрямую правительству в последнее время много говорилось в связи с природными пожарами, которые этим летом уничтожили леса во многих регионах страны. Работу Рослесхоза по предупреждению природных пожаров раскритиковали многие чиновники, в том числе Владимир Путин.

Медведев поручил обратить внимание и на численность работников лесного хозяйства. "Там нужно посмотреть на численность, хотя механическое расширение не всегда приводит к эффекту, но иногда и численности не хватает", - сказал он.

Напомним, представители экологических организаций указывали, что причина охвативших Россию лесных пожаров кроется не только в аномальной жаре, но и в новом Лесном кодексе, который вступил в силу с января 2007 года. Документ ликвидировал государственную лесную охрану. Раньше было примерно 70 тысяч лесников, каждый из которых отвечал за свой участок, мог обнаружить лесной пожар и при необходимости начать его тушить на самой ранней стадии, когда это сделать легко. Всего в лесном хозяйстве работало около 200 тысяч человек. Сейчас число людей, занятых в лесном хозяйстве, сократилось примерно вчетверо и тушить пожары на ранней стадии оказалось некому.

В Зубков пообещал, что правительство все поручения Медведева исполнит, и в срок. "Руководство Рослесхоза будет усилено специалистами лесного хозяйства", - сказал вице-премьер. Он согласился, что действовавшая до последнего времени система лесного хозяйства не была эффективной. "Получилось так, что на федеральном уровне оказалось слишком много полномочий, но они были размыты по шести министерствам и ведомствам. А тот орган, который был призвал обеспечить контроль и надзор - Рослесхоз — оказался, по сути, без действенных полномочий", - отметил он.

"Единственное, что у него было - это распределение субсидий и контроль за ними, а то, что касается охраны лесов, надзора за лесной деятельностью, пожарной безопасности - оказалось, что таких функций у него не было, они были в других ведомствах", - подчеркнул Зубков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.