28 марта 2024, четверг, 23:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 августа 2010, 10:56

РБК daily: минимальная цена на бутылку водки преодолеет рубеж в 110 рублей

Минимальная цена на водку уже в ближайшее время может преодолеть планку в 100 руболей за бутылку 0,5 л. Как рассказал РБК daily автор ряда алкогольных законопроектов депутат Госдумы, бывший топ-менеджер "Росспиртпрома" Виктор Звагельский, принципиальное решение об этом уже принято Росалкогольрегулированием и находится на согласовании в правительстве.

Окончательная цифра будет утверждена после совещания в правительстве под председательством вице-премьера Сергея Собянина, которое состоится до конца августа, после чего будет подготовлен правительственный акт.

С 1 января 2010 года нижняя граница розничной цены на водку установлена на уровне 89 рублей, новая минимальная цена будет в диапазоне 110-117 рублей. Дело в том, что, по данным участников рынка, в стоимости бутылки водки на долю налогов - НДС и акциза - приходится не менее 53 рублей. Минимальная отпускная цена завода составляет 70 рублей за пол-литра, поэтому продавать водку в рознице по 89 рублей за бутылку могут лишь те, у кого есть собственные фирменные магазины, которые позволяют исключить наценку дистрибьютора (15%) и ритейлера (25-30%).

Звагельский уверен, что практика введения минимальных цен на крепкий алкоголь себя полностью оправдала, так как из розницы начал вытесняться нелегальный алкоголь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.