29 марта 2024, пятница, 08:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2010, 13:40

Глава МИД Грузии: Россия разместила С-300 в Южной Осетии

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что Россия разместила зенитно-ракетный комплекс ПВО С-300 и на территории Южной Осетии. Об этом министр заявил в среду журналистам в Тбилиси, комментируя размещение С-300 в Абхазии и продление пребывания и усиление российской военной базы в Гюмри, Армения.

"Россия разместила С-300 в оккупированной Абхазии и пополнила этой же ЗРК базу в Гюмри. Хотя Россия об этом пока не заявляла, но будьте уверены, что российские С-300 уже есть и в Цхивнальском регионе", - заявил Вашадзе.

Глава МИД Грузии считает, что усиление военного присутствия на Южном Кавказе усилит конфронтацию России со странами НАТО.

Элементы комплексов ПВО С-300 Москва начала развертывать в Абхазии еще осенью 2008 года - сразу после того, как Москва официально признала независимость Сухуми и Цхинвали. Хотя официально Россия признала, что разместила в Абхазии это вооружение, только недавно. 11 августа главком ВВС России Александр Зелин сообщил о размещении комплекса С-300 на территории Абхазии. Как заявил тогда МИД России, система является оборонительной.

Система С-300 состоит из командного пункта с радиолокатором обнаружения, с которым связано до шести зенитно-ракетных комплексов. Предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Система способна уничтожать баллистические и аэродинамические цели, наносить удары по наземным целям с заранее известными координатами. Каждый комплекс может сопровождать до шести целей и наводить по ним до 12 ракет. Дальность действия 40-200 км по аэродинамической цели и 5-40 км - по баллистической.

Зенитные ракетные комплексы семейства С-300 считаются одними из самых мощных средств ПВО в мире. Разработка системы началась в 1960-х годах, когда потребовалось создать ЗРК средней дальности, способный противостоять массированному налету современной авиации. Испытания С-300 проходили в 1970-х годах. Разработано три версии - С-300П для объектовой ПВО, С-300В для сухопутных войск и С-300Ф - комплекс корабельного базирования.

Системы С-300 сегодня составляют основу ПВО России, и успешно продаются на мировом рынке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.