29 марта 2024, пятница, 04:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2010, 19:34

Прокат советских мультфильмов за рубежом признан незаконным

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" (ранее ФГУП "Киностудия "Союзмультфильм") и признал незаконным договор на прокат советских мультфильмов за рубежом, сообщает РБК.

Оспариваемый с 2003 года договор был заключен арендным предприятием "Киностудия "Союзмультфильм" с американской компанией Films by Jove в мае 1992 года на 10 лет. Согласно договору американская компания получила исключительное право на прокат за пределами СНГ 547 классических советских анимационных лент, таких как "Чебурашка", "Ежик в тумане", "Аленький цветочек", "Маугли", "Снежная королева", "Сказка о царе Салтане". Позже договор был продлен еще на 20 лет.

Истец утверждает, что у "Киностудия "Союзмультфильм" не было универсального правопреемства. Арендное предприятие получило права только в рамках договора с Госкино на 10 лет, поэтому, по мнению истца, не имело права заключать договор вне этого срока. Ответчик же считает, что авторские права на фильмы никогда не принадлежали государству, они принадлежали предприятию, а правопреемником советской киностудии было сначала АП, а потом ОАО. Права ФГУП не могли быть нарушены оспариваемым договором от 1992 года, если само ФГУП образовано только в 1999г., считают ответчики.

Американская фирма FBJ принадлежит актеру Олегу Видову (играл главную роль в фильме "Всадник без головы" и эмигрировал в США еще во времена СССР) и его жене, гражданке США Джоан Борстен.

"Киностудия "Союзмультфильм" в июле 1999 года. было преобразовано в ОАО "Киностудия "Союзмультфильм". Позднее в октябре того же года было образовано ФГУП "Киностудия "Союзмультфильм". Ему в связи с окончанием арендного договора от 1989 года государства с ОАО "Киностудия "Союзмультфильм" перешло все имущество киностудии.

См. также по этой теме:
Мультипликаторы просят Дмитрия Медведева защитить их авторские права в конфликте с "Союзмульфильмом"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.