28 марта 2024, четверг, 20:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2010, 18:10

Наблюдать за парламентскими выборами в Киргизии будут 175 местных СМИ, за платные агитки хотят наказывать

Для наблюдения за парламентскими выборами в Киргизии, назначенными на 10 октября, аккредитованы 175 местных СМИ.

Споры на заседании Центризбиркома вызвал пункт об аккредитации двух телерадиокомпаний - ТРК "Мир" и "АлаТВ" - и 3-х газет, среди которых одна распространяется на территории России и ориентирована на трудовых мигрантов из Киргизии, сообщает ИА "24.kg".

"Необходимо на следующее заседание пригласить представителей вышеупомянутых СМИ (в тексте "24.kg" они не упомянуты - Полит.ру), пусть разъяснят, как и в каком порядке будут освещать выборы и предвыборную кампанию. Ведь мы же можем аккредитовывать только те средства массовой информации, которые вещают исключительно для Кыргызстана", - сказал представитель киргизского ЦИКа Эрик Ирискулбеков.

Жаркын Бапанова, в свою очередь, настаивала на отказе в аккредитации киргизскоязычной газете "Эл созу". В ней, со слов Бапановой, опубликована статья, "направленная на подрыв имиджа" экс-министра финансов временного правительства Темира Сариева, являющегося сейчас лидером одной из политических партий, намеревающихся участвовать в выборах.

"Я считаю, что следует такие СМИ не аккредитовывать, поскольку они свои материалы основывают на непроверенной информации, игнорируют положение Кодекса о выборах и соответствующие постановления ЦИК", - заявила Жаркын Бапанова.

Однако глава Центризбиркома Акылбек Сариев предложил на первый раз СМИ, нарушающим отдельные положения Кодекса, вынести строгое предупреждение: "Давайте всех аккредитуем, но параллельно создадим рабочую группу, которая будет отслеживать деятельность СМИ, касающуюся освещения хода предвыборной кампании. Если нарушения будут повторяться, то будем лишать аккредитации".

Предложено также лишать аккредитации те СМИ, "которые до начала предвыборной кампании публикуют платные агитационные материалы". По словам члена ЦИКа Эрика Ирискулбекова, отдельные средства массовой информации, в частности, некоторые телеканалы, освещают съезды партий и берут за это деньги. "Кодекс для всех един, и такие СМИ надо лишать аккредитации. А то они просто отделаются мизерным штрафом, и на этом все закончится", - подчеркнул Ирискулбеков.

Однако коллеги не поддержали его и предложили на первый раз вынести таким СМИ строгое предупреждение, а в случае повторения нарушения лишить аккредитации.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.