29 марта 2024, пятница, 15:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2010, 11:43

Сбербанк опубликовал список сотрудников, уволенных за различные правонарушения

Сбербанк опубликовал на своем сайте черный список сотрудников, уволенных за различные правонарушения. Сейчас там можно найти имена 426 сотрудников, уволенных с января 2009 г. по 18 августа 2010 г. В основном они лишились работы по п. 5 и 7 ст. 81 Трудового кодекса — утрата доверия и неоднократное неисполнение обязанностей, пишут «Ведомости». Среди них есть и такие, кого непосредственно уличили в хищении или растрате имущества.

Свои действия банк объяснил повышением прозрачности "для предупреждения возможных противоправных действий сотрудников". «Коммерсантъ» отмечает, что сотрудники Сбербанка в последнее время были частыми фигурантами разоблачений, связанных с воровством денежных средств, на банке все еще "висят" возможные потери в размере 35 млрд руб. по кредитам, выданным по мошенническим схемам в 2006-2007 годах с участием сотрудников банка.

По словам участников рынка, хотя банки имеют большую базу информации о сотрудниках, совершивших правонарушения, они не вывешивают ее в открытом доступе. Сбербанк — первый банк, который опубликовал такие данные.

«ВТБ 24» такой список не ведет. «Даже если бы он был, мы бы не стали его публиковать на всеобщее обозрение, — заявили в банке. — Зачем уничтожать людей, если они раз оступились в своей жизни?»

По данным газеты, другие участники рынка следовать примеру Сбербанка не собираются, однако намерены использовать базу Сбербанка при рассмотрении потенциальных кандидатов. Список будет постоянно обновляться, заверили в банке.

Одной из причин нежелания банкиров делиться сведениями о недобросовестных сотрудниках являются сомнения в законности таких действий, отмечает газета. По словам экспертов, сотрудник может оспорить увольнение по статье и тогда получится, что банк нарушает его права.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.