29 марта 2024, пятница, 14:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2010, 13:39

ЗакС.Ру: путем переписи населения хотят узнавать вероисповедание людей

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол "Конфессиональные особенности проведения переписи населения". За включение в анкету графы о конфессиональной принадлежности высказался представитель Главного раввина России по связям с общественными организациями и госструктурами Андрей Глоцер. "Нам было бы интересно знать, сколько евреев проживает в России, но по итогам предыдущей переписи обнаружились большие огрехи и неточности. По нашим данным, количество евреев больше, чем она показала", - цитирует его ЗакС.Ру.

"Трудно выделить критерий принадлежности многих людей к той или иной религии. Прежде стоит обратить внимание на образовательную сферу. Помимо людей, искренне воцерковленных, есть сомневающиеся. Трудно это учесть в процентном отношении. Другая сложность - использование персональных данных", - заявил, в свою очередь, заместитель Председателя Синоидального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Отец Георгий.

"Та информация, которую переписчики собирают, поступает в обезличенном виде", - уточнила начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская.

Оставить вопрос о вероисповедании на усмотрение анкетируемого предпочитает заместитель Председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Камиль Исляев.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.