29 марта 2024, пятница, 17:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2010, 14:53

Life News: решение о выдаче Бута США было принято еще 3 месяца назад, и процесс экстрадиции уже начался

Власти Таиланда начали процесс по экстрадиции россиянина Виктора Бута в США. Об этом Life News заявил адвокат обвиняемого Виктор Буробин. По его словам, в понедельник Бут был переведен из тюрьмы Клонг Прем в другое исправительное учреждение.

«Правительство Таиланда заверило, что пересмотрит дело Бута, но обещать - не значит жениться, - заявил Буробин Life News. - Виктора перевели в другую тюрьму, то есть процесс пошел. Связи с ним сегодня, правда, нет, поэтому сказать точно, где он находится в данный момент, я пока не могу».

Буробин также сообщил, что российская сторона потребовала от Тайланда объяснений - почему решение апелляционного суда азиатской страны, принятое 24 мая, было оглашено лишь три месяца спустя. То есть всего за несколько дней до момента экстрадиции.

«Тайцы объяснили это напряженной ситуацией в стране в то время, - сказал Буробин. - Тогда в Бангкоке проходили нашумевшие беспорядки с участием "красных рубашек". И судьи заявили нам, что у них якобы не было времени на то, чтобы огласить решение по Буту».

Подобная «занятость» показалась адвокату Бута слишком подозрительной. «Это все очень странно, - считает Буробин. - Просто какой-то театр. Перед нами разыграли спектакль, а мы оказались не способны защитить Виктора».

Теперь Буробин планирует заняться поисками сильного адвоката в Штатах, который мог бы представлять интересы его клиента в суде.

Напомним, Тайский суд постановил выдать россиянина США, где ему предъявлены обвинения в причастности к незаконным поставкам вооружений. По совокупности статей, если его вина будет доказана, бизнесмену может грозить пожизненное заключение. Хотя по тайским законам на данную процедуру отводится до трех месяцев, этот срок, оказывается, истекает завтра.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.