18 апреля 2024, четверг, 19:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2010, 10:26

В Египте продолжают искать "Маки" Ван Гога

В Египте второй день ищут украденную из музея в Каире картину Ван Гога. Полотно "Маки"  оценивается в 50 миллионов долларов. Этот уникальный экспонат каирского музея экспонат однажды уже похищали. Это произошло в конце 1970 годов, и картину удалось найти лишь спустя десять лет.

В субботу днем полотно вырезали из рамы и вынесли из здания музея, несмотря на охрану. Когда о похищении стало известно, были усилены меры безопасности в аэропортах и портах. Поздно вечером появилась информация о том, что в каирском аэропорту сотрудники правоохранительных органов задержали двух итальянцев, которые пытались вывезти картину. Министр культуры Египта Фарук Хосни заявил, что полотно изъято.

Однако сегодня утром он был вынужден дезавуировать свое заявление. Итальянцы по-прежнему задержаны в качестве основных подозреваемых, но картины у них не было и где она находится до сих пор неизвестно.

Полотно "Маки", известное также как "Ваза с красными маками", выставлялась в музее Махмуда Халиля, напоминают "Вести.Ru". Экспозиция представляет собой одну из лучших частных коллекций западноевропейского искусства XIX-XX веков. Собиратель коллекции Махмуд Халиль - известный в Египте государственный деятель, возглавлявший в 30-40-х годах прошлого столетия Сенат и принадлежавший к аристократической элите египетского общества. В 1953 году, незадолго до своей кончины, он завещал государству свое бесценное собрание вместе с принадлежащим ему расположенным в Гизе трехэтажным дворцом при условии, что картины будут экспонироваться именно в этом здании.

В коллекции музея - 208 картин 96-ти ведущих мастеров, в том числе Эдуарда Моне, Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Анри Тулуз-Лотрека, Поля Гогена, Винсента ван Гога и других. Там же выставляются скульптуры Родена, старинный китайский, французский, немецкий фарфор.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.