18 апреля 2024, четверг, 18:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 августа 2010, 21:00

Сенатор Маргелов: между Россией и США нет разногласий по поводу пуска атомной станции в Бушере

21 августа под контролем инспекторов МАГАТЭ началась доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение АЭС «Бушер» (Исламская Республика Иран). Это событие символизирует окончание этапа испытаний всех систем станции, построенной при участии российских специалистов, и начало этапа физического пуска энергоблока. На мероприятии присутствовали вице-президент Ирана, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ Николай Кутьин, которые лично ознакомились с ходом работ на станции. Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи выразил уверенность, что сотрудничество между Россией и Ираном в сфере атомной энергетики имеет большие перспективы. По его словам, завершение строительства атомной станции значимо для Ирана, а работа АЭС обеспечит энергетическую безопасность Исламской Республики Иран и создаст условия для дальнейшего промышленного и экономического развития страны. Ранее Салехи заявил, что «согласно решению парламента Ирана, мы должны в ближайшие 15-20 лет достичь годовой выработки 20 тысяч МВт, и в выполнении данной задачи Россия будет иметь приоритет». «Проект АЭС «Бушер» – доказательство эффективности международной кооперации, механизмы которой активно использует Росатом в продвижении российских высоких технологий, - заявил Сергей Кириенко, генеральный директор Госкорпорации «Росатом». – Сооружение станции полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения и ведется под контролем МАГАТЭ».

Михаил Маргелов, председатель комитета СФ по международным делам:

21 августа в иранском Бушере начат физический пуск атомной станции.
Уместно заметить, что между Россией и США по поводу этого пуска разногласий нет.
Работы на АЭС ведутся под контролем МАГАТЭ, в реактор будет загружено российское ядерное топливо. Бушерская АЭС, по мнению "шестерки", никакого отношения к военным программам Ирана не имеет.

Окончание строительства АЭС в Бушере подтверждает высокую квалификации российских атомщиков. Станция строилась более 10 лет, а начинали ее возводить немецкие специалисты. Однако надежным партнером, сдавшим объект в плановый срок, оказалась Россия.



СПРАВКА:
ЗАО «Атомстройэкспорт» завершает строительство атомной электростанции «Бушер», начатое в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980 году концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. Между правительством Российской Федерации и правительством Исламской Республики Иран 24 августа 1992 года было подписано соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, и 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении атомной электростанции в Иране. В январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства блока №1 атомной электростанции «Бушер». В 1998 году подписано дополнение к контракту, согласно которому Атомстройэкспорт завершает строительство на условиях «под ключ» 1-го блока установленной электрической мощностью 1000 МВт с реакторной установкой В-446. Фактически отсчет сооружения АЭС «Бушер» российской стороной начался с 1998 года. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования на АЭС.
В конце ноября 2009 года на АЭС «Бушер» были успешно завершены гидравлические испытания первого контура энергоблока – важнейшее мероприятие на заключительном этапе сооружения атомной станции. Испытания оборудования станции при давлении, которое практически на 40% превышает рабочий режим, подтвердило безопасность и высокий запас прочности технологических систем АЭС «Бушер». В феврале 2010 года успешно проведено испытание системы герметичных ограждений (СГО) на прочность и герметичность. 7 июля 2010 года на АЭС «Бушер» завершен один из основных этапов ввода блока в эксплуатацию – горячая обкатка ядерной паропроизводящей установки. На данном этапе было осуществлено опробование и проверка работоспособности оборудования реакторной установки и вспомогательных технологических систем в проектных режимах. С учетом результатов горячей обкатки была выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура и подготовлено оборудование к проведению физического пуска станции



Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.