28 марта 2024, четверг, 13:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 августа 2010, 12:05

Экс-мэр Нью-Йорка против возведения мечети на месте бывшего WTC

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани высказался в эфире телеканала NBC против планов возведения на месте Всемирного торгового центра мусульманской мечети.

Джулиани, бывший мэром Нью-Йорка во время террористической атаки 11 сентября 2001 года, сказал в частности:  "Для многих людей это может причинить большую боль. Я считаю, план строительства мечети еще больше разделит наше общество, еще более ожесточит и разобщит его".

Стоит отметить, что решение о строительстве еще не принято, но пока в обществе идет оживленная дискуссия на эту тему на месте предполагаемого строительства уже проходят богослужения, сообщает myFOXny.com. Телеканал Fox-5 News продемонстрировал сюжет про мусульманских мужчин и женщин заходящих в здание на вечернюю молитву, которые в настоящее время уже проводятся 4 раза в день.

Инициатором строительства Исламского культурного центра в Нью-Йорке выступил имам Фейсал Абдул Рауф - ему принадлежит высотное здание рядом  в месте известном как Park51, что неподалеку от Ground Zero, где находились башни Всемирного торгового центра. Имаму уже удалось получить разрешение на строительство от городской Комиссии по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. По плану культурный центр Ислама будет включать в себя 13-этажное строение с бассейном, спортзалом, залом на 500 мест, а также мечеть и мемориал, посвященный событиям 11 сентября.

Сторонники проекта, среди которых и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, считают, что Исламский культурный центр станет символом неприятия мусульманами терроризма. Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон, в целом не являющийся противником строительства мечети, все же предложил подыскать для нее более подходящее место.

Республиканцы раскритиковали Обаму. Сенатор Джон Корнин сказал, что строить мечеть на месте, где погибло столько американцев, "неразумно". По его мнению, Обама, поддержавший планы строительства мусульманского центра, "потерял связь с рядовыми американцами".

Арабский журналист, генеральный директор дубайского спутникового телеканала "Аль-Арабия" Абдул Разман Ар-Рашид также выступил с резкой критикой планов строительства мечети и мусульманского центраа. С его точки зрения, мечеть здесь абсолютно не нужна, поскольку, во-первых, мусульманского сообщества в этом районе Нью-Йорка нет, во-вторых, мечеть станет притягательным центром для пособников терроризма и, в третьих, символом исламофобии.

См. также по этой теме:
Мэр Нью-Йорка призвал не мешать строительству мечети на месте терактов 11 сентября
Обама поддерживает строительство мечети на месте WTC
Греческая православная епархия возмущена возможным строительством мечети на месте WTC и просит восстановить церковь Святителя Николая

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.