29 марта 2024, пятница, 02:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2010, 16:50

В деле о гибели Качиньского могут появиться подозреваемые

Польша не исключает, что по уголовному делу о крушении под Смоленском самолета бывшего президента страны Леха Качиньского могут появиться первые подозреваемые.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на слова главного военного прокурора Польши Кшиштофа Парульского, которому сегодня в Москве были переданы 11 томов следственных документов. Он заметил,что "расследование очень сложное и весь следственный материал надо собирать не только в России, но и в Польше".

"У нас с главой СКП Бастрыкиным одинаковая позиция о том, что без полного сотрудничества и взаимопомощи мы не придем к правде, а путь к ней длинный, и ее нам придется очень тщательно устанавливать", - сказал Парульский. "У нас есть осознание того, что результатом этой правды может быть привлечение некоторых людей к уголовной ответственности", - подчеркнул он.

Сегодня же Генпрокуратура передала польской стороне видеозапись крушения самолета, снятую на мобильный телефон очевидцем. Как сообщил заместитель генерального прокурора Александр Звягинцев, эти записи подтверждают горение фрагментов самолета.

Кроме этих файлов Польша получила копии протоколов допросов очевидцев катастрофы, протоколов осмотра места происшествия, фототаблицы, а также документы, изъятые с места крушения самолета. Звягинцев подчеркнул, что это не первая и не последняя передача Польше материалов, связанных с этой катастрофой.

Самолет польского президента Леха Качиньского ТУ-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. Погибли все находившиеся на борту 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В числе пассажиров самолета были президент Польши, его супруга, представители руководства страны. По предварительным данным, причиной трагедии стала ошибка пилотов, хотя первоначально польская сторона говорила о виновности смоленских диспетчеров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.