18 апреля 2024, четверг, 19:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2010, 18:04

Гендиректор телеканала "Аль-Арабия": мечеть в Нью-Йорке, недалеко от взорванных башен-близнецов, абсолютно не нужна

Арабский журналист, генеральный директор дубайского спутникового телеканала "Аль-Арабия" Абдул Разман Ар-Рашид выступил с резкой критикой планов строительства мечети и мусульманского центра в непосредственной близости от места теракта 11 сентября 2001 года. С его точки зрения, мечеть здесь абсолютно не нужна, поскольку, во-первых, мусульманского сообщества в этом районе Нью-Йорка нет, во-вторых, мечеть станет притягательным центром для пособников терроризма и, в третьих, символом исламофобии.

"Президент США Барак Обама занял нелегкую позицию, когда поддержал строительство мечети в том месте, где от рук террористов "Аль-Каиды" погибли 3000 американских граждан. Хотя позиция президента была правильной в принципе, то есть с точки зрения свободы вероисповедания, я думаю, что его политическая позиция в данном случае неуместна и не важна, даже для мусульман. Мечеть - проблема не мусульман, и им не важно, будет ли она построена", - цитирует Ар-Рашида "Радио Свобода" со ссылкой на лондонскую арабскую газету "Аль-Шарк аль-Аусад".

Напомним, на встрече с дипломатами из исламских стран и членами мусульманской общины США Обама заявил, что мусульмане имеют такое же право совершать религиозные обряды, как и другие американские граждане.

Инициатором строительства Исламского культурного центра в Нью-Йорке выступил имам Фейсал Абдул Рауф - ему принадлежит высотное здание рядом с Ground Zero, где находились башни Всемирного торгового центра. Имаму уже удалось получить разрешение на строительство от городской Комиссии по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Сторонники проекта, среди которых и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, считают, что Исламский культурный центр станет символом неприятия мусульманами терроризма. Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон, в целом не являющийся противником строительства мечети, все же предложил подыскать для нее более подходящее место.

Республиканцы раскритиковали Обаму. Сенатор Джон Корнин сказал, что строить мечеть на месте, где погибло столько американцев, "неразумно". По его мнению, Обама, поддержавший планы строительства мусульманского центра, "потерял связь с рядовыми американцами".


 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.