26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Хозяйство

Александр Рар: перенос строительства атомной станции Литвой и Польшей связан с проблемами финансирования проекта

18 августа 2010, 16:08

Александр Рар: переном строительства атомной станции Литвой и Польшей связан с проблемами финансирования проекта

На минувшей неделе Литва и Польша объявили о переносе сроков начала эксплуатации своих АЭС. Польша введет в эксплуатацию первую в стране атомную станцию в 2022 году, на два года позже, чем планировалось ранее. Литва также сдвинула свои планы по запуску новой АЭС на срок до пяти лет (первоначально предполагалось, что атомная станция будет построена к 2015 году, теперь речь идет о 2018-2020 годе).

«Эта задержка связана с финансированием таких проектов. Сейчас  финансовый кризис еще не прошел. Поэтому многие страны, особенно  восточноевропейские, имеют проблемы с финансами. Пока только Германия твердо решила  жить без атомной энергетики», - полагает эксперт Совета по внешней политике Германии Александр Рар.  

«Для Польши и Литвы иметь свои атомные реакторы - вопрос престижа, вопрос   политической независимости, они также хотят зарабатывать деньги, когда Германия, мощная страна в центре Европы будет обходиться без атомной энергии. Здесь тоже какие-то расчеты могут быть. Но они тоже не могут быть долгосрочными, потому что как на самом деле все будет, трудно сказать», - отметил эксперт.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.