29 марта 2024, пятница, 12:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2010, 16:25

Кремль подтвердил готовность опубликовать стенограмму с обещаниями Лукашенко признать Абхазию и Южную Осетию

Кремль подтвердил, что может опубликовать стенограмму с обещаниями президента Белоруссии Александра Лукашенко признать Абхазию и Южную Осетию. Об этом заявил в среду замруководителя администрации Кремля Алексей Громов, передает "Эхо Москвы".

Громов опроверг сообщения о том, что президент Дмитрий Медведев якобы был недоволен высказываниями своего помощника Сергея Приходько на эту тему. По словам Громова, все заявления Приходько были сделаны по прямому указанию президента.

Напомним, нынешняя перебранка началась с того, что 2 августа на встрече с журналистами в Сочи Медведев процитировал  слова Лукашенко о признании Абхазии и Южной Осетии, сказанные им в 2008 году на одном из саммитов ОДКБ: "Он сказал: "Я торжественно обещаю, что все сделаю за самое короткое время"", - сообщил Медведев.

13 августа Лукашенко ответил на этот упрек. По версии Лукашенко, все было не так и "российский коллега недобросовестно выдергивает определенные вещи". Белоруссия не признала независимость двух республик, так как Россия отказалась взять на себя "нивелирование и ликвидацию" последствий, которые могли возникнуть "по линии Беларусь - ЕС, Беларусь - США, Беларусь - СНГ и т. д.", о чем Медведев умолчал, объяснил Лукашенко белорусским журналистам.

В ответ на высказывание Лукашенко в адрес Медведева помощник российского президента Сергей Приходько выразил готовность обнародовать не только стенограмму саммита ОДКБ, на котором Александр Лукашенко обещал признать две республики, но и другие его высказывания, "которые будут небезынтересны как Белоруссии, так и международной общественности".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.