29 марта 2024, пятница, 12:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2010, 15:37

Грузия и Молдавия намерены возродить «антироссийский» альянс ГУАМ

Как стало известно "Коммерсанту", президент Грузии Михаил Саакашвили и его молдавский коллега Михаил Гимпу решили возродить ГУАМ — альянс, объединяющий Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию. Источники газеты не исключают, что предложение присоединиться к ГУАМ будет сделано и Белоруссии. Как отмечает издание, в Москве этот альянс считают «антироссийским».

На днях Михаил Гимпу посетил Тбилиси, однако никаких документов в ходе визита подписано не было. Сам факт встречи лидеров с репутацией "антироссийских" политиков призван продемонстрировать сближение Тбилиси и Кишинева, пишет газета.

Издание напоминает, что Гимпу успел за последнее время сделать целую серию выпадов в адрес России — в мае он проигнорировал приглашение приехать на парад Победы в Москву, а в июне учредил своим указом День советской оккупации Молдавии.

По данным газеты, в ходе встречи президенты договорились активизировать усилия по возрождению ГУАМ. Эта струкрура была создана в 1999 году под патронажем США. В последние годы альянс переживает не лучшие времена - последний раз президенты четверки собирались летом 2007 года, напоминает издание.

По данным газеты, руководители Молдавии и Грузии обсудили возможность приглашения в ГУАМ белорусского лидера Александра Лукашенко. Пока же Михаил Саакашвили уже направил белорусскому коллеге приглашение посетить Грузию.

Как заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе, «организация жива», а ее участники намерены реализовать различные транспортные и энергетические проекты. По его словам, до конца этого года будет проведен саммит ГУАМ.

Эксперты, опрошенные изданием, видят в активизировавшихся контактах грузинского руководства со странами постсоветского пространства желание создать некую "антироссийскую коалицию".

Источник газеты в российском МИДе рассказал, что в Москве пока не видят угрозы в возобновлении деятельности ГУАМ, ведь из этой организации, по сути, выпала Украина, которая под руководством Виктора Януковича сблизилась с Москвой.

Издание полагает, что Гимпу и Саакашвили также считают Украину "слабым звеном" ГУАМ, поэтому могут попытаться заменить ее на Белоруссию, которая сейчас конфликтует с Россией.

См. также:

Саакашвили: у Грузии с Молдавией и Белоруссией потрясающие отношения

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.