29 марта 2024, пятница, 18:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2010, 14:33

МЧС: площадь пожаров в России уменьшилась на 8 тысяч гектаров

Площадь пожаров в России за последние сутки уменьшилась более чем на 8 тысяч гектаров, сообщила "Русской службе новостей" начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

"Заметно улучшилась ситуация в Нижегородской области, стабилизировалась ситуация в республике Мордовия, - рассказала она. - Там действует всего один очаг на площади тысяча гектаров. Улучшилась ситуация в Московской области - 46 гектаров всего осталось у нас природных пожаров, 17 очагов. Два больших торфяных пожара во Владимирской области. Улучшилась ситуация незначительно в Рязанской области и улучшилась ситуация в Нижегородской области, в районе города Саров".

Андрианова добавила, что, несмотря на сокращение площади пожаров, МЧС продолжает работать в режиме повышенной готовности. Ежедневно к местам возгорания вылетает авиация.

Этим летом из-за аномальной жары и вызванной ей засухи, российские центральные регионы оказались охвачены лесными и торфяными пожарами. В огне погибли 53 человека, сгорели более 1,9 тысячи домов, более 3 тысяч человек остались без крова. Из-за смога в смертность в некоторых городах возросла в шесть раз.

Представители экологических организаций указывали, что причина охвативших Россию лесных пожаров кроется в новом Лесном кодексе, который вступил в силу с января 2007 года. Документ ликвидировал государственную лесную охрану. Раньше было примерно 70 тысяч лесников, каждый из которых отвечал за свой участок, мог обнаружить лесной пожар и при необходимости начать его тушить на самой ранней стадии, когда это сделать легко. Всего в лесном хозяйстве работало около 200 тысяч человек. Сейчас число людей, занятых в лесном хозяйстве, сократилось примерно вчетверо и тушить пожары на ранней стадии оказалось некому.

Между тем жара, похоже, пошла на убыль и грозит смениться ливнями и ураганами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.