29 марта 2024, пятница, 16:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2010, 17:49

Медведев: пост главы региона может занимать только тот, кто пользуется доверием граждан

Президент Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии «Единая Россия» заявил, что должность главы региона может занимать только тот, кто пользуется безусловным доверием граждан, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

«Я неоднократно говорил, что, несмотря на изменения системы наделения полномочиями губернаторов, нам небезразлично, какой авторитет имеет та или иная кандидатура: это должны быть люди, которые пользуются безусловным уважением и доверием граждан, которые живут в том или ином регионе», – подчеркнул глава государства.

Напомним, сегодня Борис Грызлов заявил, что "Единая Россия" предложит Дмитрию Медведеву следующие кандидатуры на пост губернатора Калининградской области: депутата Госдумы Юрия Савенко, главу Гусевского района области Николая Цуканова и мэра Калининграда Александра Ярошука. Действующего губернатора Георгия Бооса в списке не оказалось, хотя в конце июля Грызлов говорил, что партия власти довольна работой Бооса и выдвинет его на новый срок (первый губернаторский срок Бооса заканчивается 28 сентября).

"Отсутствие в списке действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса связано с тем, что на протяжении последних дней были проведены широкие консультации, по итогам которых принято решение о том, что целесообразно использовать кандидатуру Георгия Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня. Это решение принято в том числе и с учетом мнения Георгия Бооса", - сказал Грызлов.

"Да, действительно, среди кандидатов нет действующего губернатора. Это наше решение, и оно принято обоснованно. Президент Медведев не раз указывал, что уровень общественной поддержки является одним из главных критериев оценки работы губернаторов.

К сожалению, уровень поддержки нашего друга и коллеги Бооса был хоть и весьма весом, но все же недостаточен для продолжения работы. Он, может быть, был допустим для другой территории, но Калининградская область - особый случай…", - отметил секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин.

"Это очевидная победа калининградской оппозиции. Это очевидный результат 12-тысячного митинга 30 января. Это и результат слаженных действий объединенных оппозиционных сил. Это и урок для некоторых. После 30 января ряд оппозиционеров под значительным давлением сломались и неуклюже стали подыгрывать власти, лишив себя политического будущего, жертвуя репутацией. В итоге остались у разбитого корыта. Главный урок - надо быть стойким и принципиальным и рано или поздно победишь", - в свою очередь  откомментировал  один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов известие о том, что Бооса не включили в список кандидатов в губернаторы Калининградской области.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.