28 марта 2024, четверг, 11:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2010, 14:36

Из-за жары Минприроды решило реформировать Росгидромет

Побившая все рекорды жара и ее последствия побудили власть по­ставить вопрос об эффективности Росгидромета, пишет «РБК-daily». На прошлой неделе Минприроды внесло в правительство стратегию развития службы до 2030 года. Как следует из документа, цель реформы - «сформировать высокоэффективную гидрометеорологическую службу, обеспечивающую выполнение функций по предоставлению потребителям своевременной и достоверной гидрометеорологической информации».

Речь идет о создании наблюдательной сети, которая позволит проводить более 30 видов наблюдений: метеорологических, аэрологических, гидрологических и других. По плану увеличится число пунктов метеорологических наблюдений - с 1691 до 2300.

Росгидромет намерен регулярно проводить наблюдения за загрязнениями воздуха (в городах свыше 100 тыс. человек), раз в пять лет обновлять компьютерные мощности и с 2020 по 2030 год провести «плановую модернизацию, соответствующую мировому уровню».

Финансироваться стратегия будет за счет федерального бюджета, бюджета регионов, а также внебюджетных источников (доходов от работы самой службы).

Власти рассчитывают, что уже через 20 лет экономический эффект от реформированной работы службы будет составлять 55 млрд руб. в год, что в 2,8 раза превысит объем затрат на реализацию программы. Издание отмечает, что в 2008 году экономический эффект составил 18,3 млрд руб. при финансировании около 8 млрд.

Отметим, что на территории России почти два месяца стояла небывалая жара, которая едва ли не ежедневно била столетние рекорды. Засуха привела к неурожаю и росту потребительской инфляции. Издание отмечает, что в некоторых регионах цены на хлеб взлетели на 10—15%.

См. также:

Аномальная жара и глобальное потепление

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.