29 марта 2024, пятница, 04:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2010, 10:19

Президент Обама искупался в Мексиканском заливе вместе с дочерью

Президент США Барак Обама пообещал оказать поддержку восстановлению экономики в регионах, пострадавших от утечки нефти в Мексиканском заливе, сообщает радио "Свобода".

Одной из главных статей дохода бюджета Флориды, а также Луизианы, Алабамы, Миссисипи, и Техаса является туризм, но из-за загрязнения нефтью желающих приехать туда сильно убавилось. Обама, посетивший в субботу Флориду, заявил, что побережье Мексиканского залива открыто для предпринимательства и безопасно для туристов. Обама заявил, что правительство США продолжит работу по ликвидации последствий катастрофы. “Эхо Москвы” передает, что президент даже искупался в Мексиканском заливе вместе с дочерью Сашей. 

Ранее, власти штата Алабама подали в суд на компании BP, Transocean и Halliburton за ущерб, нанесенный экологии штата вследствие утечки нефти в Мексиканском заливе. Алабама стала первым штатом, подавшим в суд по поводу крупнейшего разлива нефти на буровой вышке. Компания Transocean является соответчиком по иску, так как владела затонувшей в конце апреля нефтяной платформой Deepwater Horizon, которую арендовала BP. Halliburton стала соответчиком, так как специалисты этой компании цементировали скважину. Еще одним соответчиком является компания Anadarko Petroleum, владелец миноритарной доли в проекте по разработке месторождения.

Сумма иска не называется. Генпрокурор штата Трой Кинг заметил, что ответственные за аварию компании должны целиком и полностью возместить нанесенный штату ущерб. Иск не встретил поддержки у губернатора Алабамы Боба Рили. Он, в частности, заявил, что считает необходимым дождаться предложения BP о компенсации и уже только тогда идти в суд. Кинг, в свою очередь, заметил, что заблаговременное обращение в суд только укрепляет позиции штата в борьбе за компенсацию. До этого против компании был выдвинут лишь один судебный иск об ущербе здоровью от токсичных химикатов, которые применялись при ликвидации разлива нефти.

Авария на нефтяной вышке произошла 20 апреля. Платформа затонула, в результате чего была сильно повреждена скважина, которая на протяжении более чем трех месяцев несмотря на все усилия ивергала нефть в воды океана. В начале августа скважину удалось загерметизировать, а впоследствии BP приступила к ее цементированию. Для окончательной ликвидации угрозы возникновения утечки будет пробурена перехватывающая скважина.

См. на эту тему:

Барак Обама: разлив нефти в Мексиканском заливе напоминает о необходимости отказаться от ископаемого горючего

ВР потратила $ 6,1 млрд на ликвидацию утечки нефти

Против BP подан первый иск об ущербе здоровью

ВР грозит изгнание из Мексиканского залива

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.