29 марта 2024, пятница, 15:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2010, 17:49

Продолжаются работы над космическим ретранслятором двойного назначения "Луч-5А"

ОАО "Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва" продолжает работы по созданию спутника-ретранслятора "Луч-5А".

Космический аппарат станет частью многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", в которую также войдут два других спутника - "Луч-5Б" и "Луч-4".

Система двойного назначения будет обслуживать гражданских и военных заказчиков, в том числе российский сегмент Международной космической станции и другие объекты ракетно-космической техники (ракеты-носители, разгонные блоки и т.д.), принимая с них информацию на активных и пассивных участках полета вне зон видимости с российской территории и передавая ее на пункт приема на территории России в режиме реального времени.

В настоящее время на комплексном моделирующем стенде проводятся испытания системы ориентации и стабилизации космического аппарата "Луч-5А". После завершения этого этапа начнутся динамические испытания системы ориентации и стабилизации.

Луч-5А. Рисунок журнала Новости космонавтики

Луч-5А. Рисунок журнала Новости космонавтики

Спутник создается, как рассказал в интервью журналу "Новости космонавтики" руководитель проекта Сергей Роскин, на основе новой негерметичной платформы "Экспресс-1000", масса около 950 кг., что позволяет запустить его с Байконура ракетой-носителем "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат-СБ".

Поэтому нет необходимости использовать более мощную и дорогую ракету "Протон", при помощи которой выводились на орбиту спутники "Луч" предыдущего поколения.

"Луч-5А" не имеет системы коррекции наклонения, поскольку абонентские антенны наводятся непосредственно на объекты, а углы прокачки приводов этих антенн достаточно велики.

Расчетный срок активного существования аппарата – 10 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.