28 марта 2024, четверг, 15:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2010, 13:56

Аскара Акаева лишили неприкосновенности

Первый президент Киргизии Аскар Акаев лишен статуса неприкосновенности. Соответствующий декрет подписала председатель временного правительства Роза Отунбаева. Документ опубликован  на сайте ВП республики.

В соответствии с подписанным Отумбаевой декретом установлено, что «путем совершения особо тяжкого преступления, выразившегося в допущении применения огнестрельного боевого оружия против мирного населения, передаче исконных киргизских земель Китаю, Казахстану, уничтожении народного богатства, узурпации государственной власти посредством так называемых народных референдумов, Аскар Акаев вышел за рамки законности».

В декрете также подчеркивается, что "некоторые заявления Аскара Акаева носят выраженный провокационный характер, так как направлены на ухудшение общественно-политической ситуации в республике и фактически являются сигналом для деструктивных действий "третьей" силы, жаждущей реванша".

Данным дикретом Аскар Акаев лишен статуса экс-президента. Генеральной прокуратуре Киргизии предписано принять необходимые меры по привлечению к уголовной ответственности Аскара Акаева, а также его экстрадиции.

Напомним, Акаев, занимавший пост президента Киргизии с 1991 года, был смещен с этой должности в 2005-м в ходе т.н. "тюльпановой революции", покинул страну и поселился в Москве, занявшись преподаванием в МГУ.

В апреле 2010-го новые киргизские власти  не исключили возвращения Акаева в республику, но подчеркнули, что Акаеву лучше это предпринять после октябрьских парламентских выборов в Киргизии, “иначе его приезд вызовет много нежелательных слухов". Говорилось тогда и том, что за Акаевым сохраняется статус экс-президента, и временное правительство не собирается его отменять.

Месяцем позднее зампред ВП КР Бекназаров заявил, что "временное правительство Кыргызстана разработало проект декрета об отрешении от президентских полномочий первого главы государства Аскара Акаева", "так как в свое время данная процедура не была осуществлена, что порождает определенные правовые коллизии".

См. на эту тему:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.