28 марта 2024, четверг, 16:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 августа 2010, 13:21

"Сегодня": Монумент Независимости в Киеве может рухнуть

Монумент Независимости, что на Майдане Незалежности, может рухнуть, пугает киевлян начальник Главка охраны культурного наследия Руслан Кухаренко. "Он выглядит прочным, но там внутри металлические конструкции, которые ржавеют. Там очень плохой водосток, его нужно расширять...", - цитирует Кухаренко газета "Сегодня".

Деньги на ремонт (500 тысяч гривен), хоть и заложены в бюджете, но пока не выделены, сообщается изданием. Правда, автор памятника Анатолий Кущ не верит, что с монументом все так плохо: "Мне кажется, этого не может быть, у него гарантия - 100 лет!".

В июне 2010-го "Газета по-киевски" писала, что 16 киевских памятников нуждаются в немедленной реставрации. "На грани разрушения - памятник княгине Ольге на Михайловской площади, Владимиру Великому, Богдану Хмельницкому, Магдебургскому праву, Монумент Независимости. Кроме того, срочный ремонт требуется Свято-Николаевскому собору Покровского монастыря, Трапезной церкви Кирилловского монастыря, Кирилловской колокольне и другим историко-архитектурным объектам".

С июньских слов начальника ГУ охраны культурного наследия Руслана Кухаренко, приведенных "Газетой по-киевски", "на реставрацию столичных памятников в этом году не выделено ни копейки". Что же касается Монумента Независимости, то, сообщалось в июне, на его реставрацию нужно 250 тысяч гривен. "Памятник не ремонтировался ни разу с момента его появления на Майдане в 2001 году", подчеркивала газета. "Памятник сделан из хорошего металла, но даже он стареет. Нужно зачистить ржавчину, помыть, провести антикоррозийную обработку, заменить гидроизоляцию: существующие силиконовые прокладки между камнем свое отжили. Кроме того, после зимы в конструкции разгерметизировались некоторые швы", - говорил Руслан Кухаренко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.