28 марта 2024, четверг, 21:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 августа 2010, 12:59

Сотрудники посольств бегут из дымящей и жарящей Москвы

В Москве сокращается персонал иностранных посольств, в минувшие выходные столицу покинули дипломаты из Германии, Израиля, Канады, Франции, других государств. Они опасаются возможного обострения легочных заболеваний, а также болезней сердечно-сосудистой и эндокринной систем, пишет "Время новостей".

Жара и смог стали причиной отъезда 15 человек - жен и детей сотрудников болгарской дипмиссии, хотя сами дипломаты остались "на боевом посту". Членов семей сотрудников вывезло из России посольство Чехии. Пресс-служба посольства Дании сообщила, что из-за сильного задымления в Москве персонал дипломатической миссии "сокращен до необходимого минимума", причем в скором будущем предполагается ввести режим ротации. Американское посольство отменило собеседования о выдаче неиммиграционных и иммиграционных виз (за исключением случаев, связанных с усыновлением детей) и перенесло их "на более поздний срок". Консульские услуги в полном объеме возобновятся, "как только позволит состояние воздуха в городе". Из посольства Финляндии, по словам его пресс-секретаря Весы Кекяле, "домой отправили двух сотрудников, которым рекомендовал это посольский врач". Еще "уехала одна сотрудница - она беременная и скоро должна рожать".

Вместе с тем, посольства Испании и Нидерландов работают без изменений. Не вносило корректив в свой график и посольство Австрии. "Посольство Германии не эвакуируется, в противном случае меня бы просто здесь не было", - заявил "Времени новостей" пресс-секретарь этого посольства Найтхарт Хефер-Виссинг. "Наши сотрудники никуда не уезжают. Ситуация, конечно, тяжелая, на здоровье влияет негативно, но если соблюдать все требования врачей, то работать можно", - считает пресс-атташе посольства Эстонии Кайри Лейво.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.