Московским врачам запрещают ставить диагноз "перегрев, тепловой удар" под страхом увольнения08 августа 2010, 12:35
|
Неутешительную картину нарисовала автор блога
mamako.livejournal.com в своем журнале – врачам запрещают ставить диагноз “перегрев,
тепловой удар” под страхом увольнения. Спустя некоторое время запись вместе с блогом были удалены.
Цитата: “Скорая пачками везет стариков с фактическим
тепловым ударом, под страхом увольнения скорой запрещено выставлять диагноз
"тепловой удар, перегрев" ( потому что у нас - не жарко, у нас в
городе - все в порядке). Мы тоже такого диагноза не выставляем - мы не хотим
что бы нас уволили, у нас семьи и их нечем будет кормить, если что, а ничего
другого, кроме как лечить - мы не можем."
Кроме того, блоггер сообщает, что трупы умерших пациентов складывают в подвале больницы стоя, так как все холодильники больничного морга заняты скопившимися за сутки трупами – всего 65. При том, что, по словам врача, в среднем за сутки умирает восемь человек.
Автор дневника считает, что чрезвычайного положения в столице объявлено не будет, так как медперсоналу в эти периоды дежурство оплачивается по двойному тарифу.
Дежурный врач столичной "Скорой помощи" опровергнул запись блоггера, сообщает "Эхо Москвы". "Это не только не запрещено, но ежедневно Департамент здравоохранения требует подробную сводку, по тепловым ударам в том числе. Никаких запретов ставить этот диагноз нет, не было и не будет. Никакой засекреченной статистики у нас нет и никогда не было. Количество вызовов "Скорой помощи" сейчас действительно выросло, мы работаем в достаточно интенсивном режиме. Что касается наполненности моргов, мне никто никогда об этом не сообщал, практически все морги в Москве сейчас открыты, за небольшим исключением", - добавил врач.
Из официальных же источников поступает довольно позитивная информация: в городе открылось 123 центра отдыха от смога для всех желающих, за ночь снизилась вдвое концентрация угарного газа, пожары стали тушить эффективнее.
Синоптики считают, что смог из Москвы сдует не раньше середины-конца следующей недели. Мэр Москвы Юрий Лужков решил прервать свой отпуск и лечение и вернуться в город, а президент России Дмитрий Медведев назвал ситуацию вовсе "чудовищной".
