Депутат Госдумы Константин Зайцев: договор между Россией и ЮАР о поставках обогащенного урана важен для обеих сторон06 августа 2010, 17:05
|
5 августа Россия и ЮАР по итогам переговоров между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Южно-Африканской Республики Джейкобом Зумой в Кремле российское ОАО "Техснабэкспорт" и южно-африканская компания ESCOM Holdings Ltd заключили договор на поставку обогащенной урановой продукции. Контракт заключен на 10 лет, поставки начнутся в 2011 году. Это соглашение позволит России занять 45% южно-африканского рынка низкообогащенного урана к 2018 году. "Наша доля на рынке в Южной Африке увеличится", - заявил журналистам в Кремле глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, добавив, что Россия также готова построить в ЮАР АЭС по своей технологии.
"ЮАР играет важную политическую, и экономическую роль на африканском континенте, поэтому двусторонний договор между нашими странами о поставках обогащенного урана важен для обеих сторон", - заявил заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике Константин Зайцев.
"ЮАР имеет одну из наиболее развитых экономик в Африке, в стране действует атомная станция, что делает ее очень интересным партнером для российской стороны", - подчеркнул он.
"Хотелось бы надеяться, что следующими шагом после соглашения об уране станет контракт на строительство новой АЭС в ЮАР по российским технологиям", - добавил Зайцев. "Кроме того, сотрудничество в сфере мирного атома может оказаться хорошим локомотивом для развития двусторонних отношений по многим вопросам, в том числе, космосу, добыче ряда полезных ископаемых, тем более что прецеденты уже есть: в ЮАР работают такие гиганты российского бизнеса, как «Ренова», «Норникель», «ЕвразГруп»", - напомнил он.
"В заключение хочу добавить, что, по моему мнению, переговоры с президентом ЮАР лежат в русле четко обозначившейся внешнеполитической тенденции российского руководства: нашего постепенного возвращения в Африку. В советское время позиции СССР на этом континенте были сильными, и сейчас мы хотим вернуть наше влияние. Я уверен, что это полностью отвечает российским интересам", - заключил депутат.
