Инвестаналитик Александр Игнатюк: долгосрочный контракт на поставку урановой продукции в ЮАР - очередной шаг в превращении Росатома в одну из крупнейших транснациональных корпораций06 августа 2010, 16:48
|
5 августа Россия и ЮАР по итогам переговоров между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Южно-Африканской Республики Джейкобом Зумой в Кремле российское ОАО "Техснабэкспорт" и южно-африканская компания ESCOM Holdings Ltd заключили договор на поставку обогащенной урановой продукции. Контракт заключен на 10 лет, поставки начнутся в 2011 году. Это соглашение позволит России занять 45% южно-африканского рынка низкообогащенного урана к 2018 году. "Наша доля на рынке в Южной Африке увеличится", - заявил журналистам в Кремле глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, добавив, что Россия также готова построить в ЮАР АЭС по своей технологии.
Долгосрочный контракт на поставку урановой продукции в ЮАР - очередной шаг в превращении Росатома в одну из крупнейших транснациональных корпораций, считает аналитик ИГ «Энергокапитал» Александр Игнатюк. "Действительно, формирование ресурсной базы компании практически завершено, теперь пришло время к активному продвижению готовой продукции на мировые рынки. Кроме того, в ситуации с ЮАР российские позиции поддержала деловая репутация холдинга Uranium One, сильного игрока на урановом рынке Южной Африки", - подчеркнул он.
"Стоит отметить, что сделка по поставкам низкообогащенного урана составляет 10% от товарооборота с ЮАР, и она позволит существенно нарастить присутствие России на урановом рынке ЮАР", - добавил Игнатюк. "Особенно это важно в контексте того, что ЮАР - быстроразвивающаяся энергодефицитная страна с опытом эксплуатации атомных электростанций. Другими словами, Росатом сделал серьезную заявку на возможное строительство новых АЭС в этом государстве. Если ЮАР снова вернется к расширению программы атомной энергетики, Росатом сможет предложить схемы паритетного финансирования с совместным владением электростанций, либо кредитования под строительство своих АЭС, которое предполагает быстрый возврат российских инвестиций в российскую же экономику", - заключил аналитик.
