28 марта 2024, четверг, 16:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 августа 2010, 09:37

Медведев готов переназначить губернатора Бооса, несмотря на требования о его отставке

Президент Дмитрий Медведев может переназначить калининградского губернатора Георгия Бооса. Переназначение произойдет несмотря на сложную социальную ситуацию в регионе. Первый губернаторский срок Бооса заканчивается 28 сентября.

Угроза отставки Бооса возникла в январе, когда в Калининградской области прошел многотысячный митинг протеста. Это событие поставило под сомнение  способность Бооса удерживать ситуацию в области под контролем, однако в итоге губернатору удалось договориться с протестующими. Недавно стало известно, что на 21 августа в Калининграде намечен новый митинг, основным требованием которого станет отставка Бооса. Дата митинга приурочена к моменту, когда "Единая Россия", как ожидается, должна представить Медведеву список кандидатов на пост главы области. Ранее председатель высшего совета единороссов Борис Грызлов говорил, что партия власти довольна работой Бооса и выдвинет его на новый срок.

В митинге собираются принять участие  представители местных отделений политических партий (КПРФ, "Патриоты России", "Яблоко"), федеральных общественных движений ("Солидарность", "Другая Россия", "Левый фронт"), региональных объединений ("Координационный совет представителей инициативных групп Калининграда", "Наш город", клуб болельщиков футбольного клуба "Балтика").

По данным "Ведомостей", в Кремле к Боосу отношение неоднозначное, но заменить его - значит, пойти навстречу оппозиции, которая, как опасаются в президентской администрации, будет использовать митинги для дестабилизации ситуации и снятия губернаторов в других регионах. Кроме того, говорит источник газеты, не исключено, что ближе к федеральным выборам Боос пойдет на повышение. Калининградского губернатора поддерживают Борис Грызлов и руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, а против выступает полпред Илья Клебанов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.