28 марта 2024, четверг, 19:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2010, 12:46

Пенсионер судится с оппозиционной белорусской газетой "Народная воля"

Белорусский пенсионер Александр Пестряков подал в суд на белорусскую оппозиционную газету "Народная воля", поводом послужили опубликованные в издании отрывки из книги воспоминаний Ильи Копыла "Нябышына. Вайна". По мнению Пестрякова, в этой книге "написана одна неправда". При этом к автору книги у пенсионера претензий нет, "а вот газета за распространение ложных сведений должна ответить", уверен истец.

На вопрос, откуда Пестряков (1948 года рождения) знает "правду о войне", пенсионер ответил: из официальных книг и рассказов знакомых, передает "Салидарнасць".

Помимо того, что "Народная воля" должна, по мнению Пестрякова, извиниться перед ветеранами, суду необходимо обязать газету сделать приписку под названием, что данное издание является оппозиционным и не разделяет государственной точки зрения.

"Ведь в сексуальных изданиях под их названием делается оговорка, что ее можно читать только с определенного возраста. Вот пусть и "Народная воля" напишет, что газета опасна для психического восприятия подрастающего поколения. Или пусть напишут "опасно для молодежи". И то, что это оппозиционное негосударственное издание. "Народная воля" не должна маскироваться под государственную газету", - подчеркнул пенсионер.

Пестряков также потребовал у суда Ленинского района оценить закон о СМИ и дать разъяснение, возможна ли трактовка статей в свою пользу каждой спорящей стороной. Издержки по суду, консультации адвоката, бензин для переезда в город и телефонные разговоры Пестряков хочет возложить на газету.

"На каком основании вообще суд принимает такие иски? - удивлялся главный редактор "Народной воли" Иосиф Середич. - Ведь никакими законодательными актами не предусмотрено рассмотрение подобных дел. Пусть истец назовет страницу, абзац, номер газеты, где бы автор высказался оскорбительно об истце или его родственниках. Как можно защищать права тех, кто его об этом не просил? И почему человек, который родился через три года после окончания войны, считает, что знает о ней лучше автора книги, которому во время войны было 9 лет? По закону суд не вправе давать оценку историческим событиям".

В связи с необоснованными и незаконными требованиями истца Середич попросил прекратить рассмотрение дела. Сегодня - продолжение заседания.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.