29 марта 2024, пятница, 17:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2010, 18:28

В Киргизии задержали инициатора митинга в Бишкеке: президент Отунбаева обвиняет его в попытке силового захвата власти

Задержан лидер киргизской партии "Мекен Туу" Урмат Барыктабасов, а также несколько его приближенных.

"Автомашины, направлявшиеся в город Балыкчы, в которых находились наиболее близкие к Урмату Барыктабасову люди и он сам, задержаны в районе села Юрьевки. В салоне машин обнаружено большое количество боеприпасов и огнестрельного оружия", - сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на МВД Киргизии.

Прокуратура Первомайского района Бишкека, следственный отдел ГУВД Балыкчы и прокуратура Чуйской области возбудили ряд уголовных дел в отношении лидера партии "Мекен Туу" и его сторонников, в том числе по факту организации массовых беспорядков, призывов к насильственному захвату власти.

Сегодня Урмат Барыктабасов, которому так и не дали провести курултай, потребовал прекратить его уголовное преследование и назначить его премьер-министром Киргизии.

"Сегодня в столице Кыргызстана Урмат Барыктабасов предпринял попытку захвата власти", - заявила на пресс-конференции президент переходного периода Роза Отунбаева. "На площади во время митинга было видно немало членов ОПГ. Установлено, что они решили "заказать" всех членов ВП. Попытки ликвидации предпринимались".

"На каком основании Урмат Барыктабасов требовал пост премьер-министра, непонятно. Между тем он и ранее отправлял ко мне своих посыльных, которые выдвигали требования", - отметила Отунбаева.

"Операция была неплохо проплачена и разбита на несколько частей. Те, кто был в городе, собрали сторонников в сквере у памятника Горькому. В городе Балыкчы у трех милиционеров захватили оружие. Но мы не пропустили вооруженных людей в столицу", - подчеркнула она.

"Радио Азаттык", в свою очередь, сообщает, что около 400 сторонников Урмата Барыктабасова все еще остаются на Старой площади Бишкека. Утром, по информации "Азаттык", здесь было до 2 тысяч барыктабасовцев, после полудня большая часть направилась на подмогу в с. Киршелк, где милиция перегородила дорогу колонне из Иссык-куля, направлявшейся в Бишкек на курултай. Силовики оттеснили основные силы направлявшихся в Бишкек сторонников Барыктабасова в сторону г. Канта. Сообщалось, что против барыктабасовцев спецназовцы использовали слезоточивый газ и шумовые гранаты. Кроме того, был санкционирован арест самого Урмата Барыктабасова.

Киргизские власти (писала сегодня утром, когда участники митинга в Бишкеке еще только собирались в сквере им. Горького, "Фергана.Ру") заявили, что к ним с официальным запросом обратился Казахстан, желающий задержать Барыктабасова в связи с возбужденным казахстанскими силовыми структурами уголовным делом по факту экономических правонарушений. Заведено уголовное дело на Барыктабасова и в Киргизии - по обвинению в попытке насильственного захвата госвласти 17 июня 2005 года, когда тысячи сторонников Барыктабасова взяли штурмом Дом правительства в Бишкеке, но позднее были разогнаны милицией, а Барыктабасов с тех пор скрывался в одной из арабских стран, где у него бизнес и крупное состояние.

После апрельских событий 2010 года Урмат Барыктабасов вернулся в Киргизию. Новые власти выставили ему тогда условие: Барыктабасов должен предстать перед судом и пройти все необходимые процедуры, если считает себя невиновным.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.