29 марта 2024, пятница, 16:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2010, 13:09

Брат Игоря Сутягина говорит, что ученый до сих пор не получил документов об освобождении

Игорю Сутягину до сих пор не дали справку об освобождении, не ознакомили с указом о помиловании, заявил в эфире "Эхо Москвы" брат ученого Дмитрий Сутягин. Он отметил, что Игорь Сутягин хочет вернуться в Россию, но из-за юридических сложностей этот вопрос пока не может быть решен однозначно.

Напомним, завсектора в отделе военно-политических исследований Института США и Канады РАН Игоря Сутягина задержали в октябре 1999 года в Обнинске. Несколькими днями позднее ему предъявили обвинение по статье 275 УК (государственная измена), перевели сначала в Калужский следственный изолятор, затем - в июне 2002-го - в Лефортово, потом в колонию №1 УФСИН России по Архангельской области.

На суде ученый не стал отрицать, что передавал информацию иностранцам, но доказывал, что брал ее из открытых источников. Приговор Мосгорсуда (апрель 2004 года) гласил, что "Сутягин И.В. в период с 15 мая по 22 июня 1998 года в ущерб внешней безопасности Российской Федерации собрал из открытых источников и иных неустановленных следствием источников аналитическую информацию о России" для ее передачи американской внешней разведке.

Поданную в ЕСПЧ жалобу Сутягина на несправедливый суд признали приемлемой. В конце апреля 2007 года ПАСЕ требовала немедленно освободить Сутягина. В мае 2007-го Сутягин написал открытое письмо тогдашнему президенту Путину с просьбой о помиловании, немногим позднее президентская Комиссия по помилованию это прошение отклонила.

Отбыв 2/3 тюремного наказания, Игорь Сутягин подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. 1 марта Исакогорский районный суд Архангельской области отказал ученому в УДО. Сутягин и его адвокаты подали кассационную жалобу, на которую вновь, в конце апреля, ответил отказом Архангельский областной суд, поскольку во время заключения Сутягин "допускал нарушения режима"

Напомним также, что недавно Игорь Сутягин оказался в числе тех, кого обменяли на арестованных в США "русских шпионов", и получил вид на жительство в Великобритании.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.