19 марта 2024, вторник, 11:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 августа 2010, 12:23

Адвокат Чичваркина уверен, что британцы не отдадут беглого бизнесмена Москве

Лондонский суд в понедельник вернется к рассмотрению дела об экстрадиции в Россию экс-владельца "Евросети" Евгения Чичваркина, которого на родине обвиняют в причастности к похищению человека - экспедитора своей компании Андрея Власкина. Как долго могут продлиться слушания, пока неизвестно.

Остальные фигуранты этого дела уже находятся под судом в России.

См. также: Беглый бизнесмен Чичваркин просит президента Медведева остановить "оборотней в погонах" из Управления "К"

Адвокат Евгения Чичваркина Владимир Жеребенков, представляющий его интересы в России, считает, что процесс будет длиться долго и в итоге Лондонский суд откажет в экстрадиции. "Я полагаю, процесс будет происходить не одну неделю, даже, может быть, несколько месяцев, поскольку очень много материалов представлено для исследования. Английская сторона достаточно тщательно и справедливо рассматривает эти материалы. То есть никакого формального подхода, никакой спешки не будет", - сказал Жеребенков в интервью "Русской службе новостей". "Я считаю, что вероятность выдачи Евгения Александровича равна нулю, поскольку российской стороной уголовное преследование осуществлялось, я считаю, по экономическим и политическим мотивам", - подчеркнул адвокат.

В январе 2009 года московский суд заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. В марте того же года Интерпол официально объявил бывшего главу "Евросети" в международный розыск, а Генеральная прокуратура Россия направила в июне в Великобританию запрос об экстрадиции бизнесмена.

Магистратский суд лондонского района Вестминстер 22 сентября и 1 декабря прошлого года провел предварительные слушания по делу Чичваркина, после чего слушания были отложены на восемь месяцев из-за необходимости перевести 30  томов уголовного дела. Чичваркин сейчас находится на свободе под залог в 100 тысяч фунтов стерлингов, у него изъят паспорт.

Адвокат Жеребенков говорит, что в деле "очень много существенных нарушений закона; в течение этих нескольких месяцев будет дана им серьезная оценка, и в экстрадиции будет отказано".

"Помимо того, что Евгений Александрович был лишен права на справедливое рассмотрение его дела российской стороной, он также был лишен участия в рассмотрении уголовного дела в отношении гибели его мамы - Людмилы Чичваркиной. Она была обнаружена с признаками насильственной смерти, а именно более 20 телесных повреждений", - пояснил Жеребенков.

"Эксперты тогда заключили, что эти повреждения были причинены тупыми твердыми предметами. К сожалению, российская сторона – ни СКП, ни милиция – не хочет возбуждать уголовное дело по факту насильственной смерти, то есть и в гибели мамы его лишают справедливого рассмотрения дела", - заключил адвокат.

Напомним, тело 60-летней матери Чичварикина было обнаружено в ее московской квартире вечером 3 апреля этого года. По данным экспертизы, за несколько часов до смерти она была избита. Сам Евгений Чичваркин тогда заявил, что считает смерть матери не случайной, однако не располагает данными, чтобы обвинить конкретно кого-либо.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.