29 марта 2024, пятница, 02:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 августа 2010, 16:30

Прокурор Валерий Лахтин вновь посмешил Хамовнический суд

Гособвинители сочли "несостоятельным" ходатайство защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о приобщении к делу консолидированной отчетности ЮКОСа за 1997-2004 гг. и аудиторских заключений "Прайсуотерхауса".

"Консолидированная отчетность составлялась ими с целью ввести в заблуждение иностранных инвесторов, которым Ходорковский и Лебедев продавали принадлежащие им акции ЮКОСа и лично обогащались!", - заявил прокурор Валерий Лахтин. "Аквариум" смеялся.

"Таким образом, консолидированная отчетность ЮКОСа не является доказательством отсутствия в действиях Ходорковского и Лебедева хищения и легализации!", - продолжил Лахтин.

Из его же сегодняшних заявлений в Хамовническом суде:

"Это делается защитой исключительно в целях формирования большого объема финансовых документов, для их исследования в случае приобщения в качестве доказательств, а значит - для затягивания процесса!".

<...>

"Указанное ходатайство содержит лживые утверждения, которые сторона защиты даже не скрывает".

<...>

"У стороны обвинения вызывает сомнение также качество переводов документа! К тому же в суде уже вскрывались случаи недобросовестного использования услуг переводчика!".  

Пресс-центр Ходорковского и Лебедева в этой связи напоминает, что суд, пользуясь ранее услугами переводчика Сомова при допросе иностранных специалистов, не согласился с мнением обвинения о "недобросовестном переводе".

"14 декабря 2007 года консолидированная отчетность уже была приобщена к делу. Таким образом, Ходорковский и защитники, заведомо зная, что консолидированная отчетность к делу приобщена, требуют приобщить ее, заявляя необоснованные ходатайства и обманывая суд!", - возмущался Лахтин, повышая голос.

"Защита утверждает, что приобщение консолидированной отчетности позволит опровергнуть все обвинения. Защита утверждает о некомпетентности следствия в вопросах финансового учета. Подсудимые и защита позиционируют себя разбирающимися в этих вопросах лучше стороны обвинения!", - оскорблялся публично прокурор. Публика смеялась. Судья молча переглядывался с залом, "недовольный шумом".

В общем, ходатайство "необоснованно ни по одному пункту и даже абзацу", подытожил Лахтин, "что лишний раз свидетельствует о тщетности усилий защиты обосновать свои громкие заявления о необоснованности предъявленного обвинения". В итоге суд отказал в приобщении материалов к делу, "поскольку не находит для этого законных оснований по доводам защиты".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.