29 марта 2024, пятница, 09:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 июля 2010, 10:06

По делу о нападении на администрацию Химок задержан активист "Солидарности"

По делу о нападении на администрацию Химок задержан третий подозреваемый, сообщает "Эхо Москвы". 

В милиции остался активист "Солидарности" Виталий Шушкевич, которого задержали вместе с еще 20 участниками празднования его дня рождения в ночь на 31 июля у станции метро "Китай-город" в Москве. Молодых людей доставили в милицию за распитие алкоголя в неположенном месте. 

В отделение попали, в частности, корреспонденты издания "Газета.Ру" Александр Артемьев и Илья Азар, а также известные члены движения "Солидарность" Денис Билунов и Роман Доброхотов, а также сотрудник Полит.Ру Михаил Захаров. Вскоре всех задержанных, кроме Шушкевича, отпустили. Знакомые утверждают, что его планировали направить в Химки для допроса по делу о нападении на администрацию города. Сейчас Шушкевич пропал со связи, и его местонахождение неизвестно.

По данным сайта движения "Молодая гвардия", Шушкевич является редактором сайта Best Today и выступает под прозвищем Бериллий. После нападения на мэрию Химок Шушкевич выложил в интернет видеозапись погрома. Впрочем, он не позиционировал себя как участника акции.
Неназванный генерал МВД 29 июля с иронией сказал корреспонденту издания Politonline.ru, что хотел бы поблагодарить Шушкевича за публикацию видеосъемки, на которой видны лица участников акции.

Ранее, днем 30 июля, сообщалось, что по подозрению в организации нападения на администрацию Химок задержаны два человека. Официально их имена не назывались, но в интернете появилась информация о том, что это антифашисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов. Правоохранительные органы подчеркивали, что разыскивают и других участников нападения.


Напомним, группа молодых людей, которых, по разным данным, было от 90 до 500 человек, напала на здание администрации Химок 28 июля. Здание забросали файерами, камнями и бутылками. Стены расписали лозунгами в защиту Химкинского леса.


Нападение на мэрию длилось пять минут, на месте никто из участников акции задержан не был. По факту нападения возбудили уголовное дело о хулиганстве. Глава движения в защиту леса Евгения Чирикова объявила, что к нападению на администрацию Химок защитники природы не имеют отношения. По словам Чириковой, такие методы борьбы она не одобряет.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.