Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/31/himky/


31 июля 2010, 12:10

Химкинская милиция переведена в усиленный режим службы

Как сообщает корреспондент Полит.Ру, милиция проявляет нездоровый интерес к молодым людям, пришедшим как группа поддержки к зданию Химкинского суда, где сегодня будет проходить процесс над предполагаемыми участниками нападения на здание администрации города Химки.

Не представившиеся оперативники потребовали документы и, переписав паспортные данные, ретировались. У здания суда находится небольшая группа журналистов , милиция переведена в усиленный режим службы в связи с "учениями", как объяснили представители органов. К сожалению, до сих неизвестно, над кем сегодня будет проходить суд, прокурор от каких-либо комментариев воздержалась. 

Напомним, что третьим задержанным по делу о нападении на администрацию Химок стал активист "Солидарности" Виталий Шушкевич, которого задержали вместе с еще 20 участниками празднования его дня рождения, среди которых корреспонденты издания "Газета.Ру" Александр Артемьев и Илья Азар, а также известные члены движения "Солидарность" Денис Билунов и Роман Доброхотов, а также сотрудник Полит.Ру Михаил Захаров. Вскоре всех задержанных, кроме Шушкевича, отпустили. "Эхо Москвы" сообщает, о задержании внештатного фотокорреспондента "Новой газеты" по делу о нападении на здание администрации Химок. 17-летняя Ника Максимюк фотографировала происходящее, и сейчас проходит по делу, как свидетель.

Ранее, днем 30 июля, сообщалось, что по подозрению в организации нападения на администрацию Химок задержаны два человека. Официально их имена не назывались, но в интернете появилась информация о том, что это антифашисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов. Правоохранительные органы подчеркивали, что разыскивают и других участников нападения.

Напомним, группа молодых людей, которых, по разным данным, было от 90 до 500 человек, напала на здание администрации Химок 28 июля. Здание забросали файерами, камнями и бутылками. Стены расписали лозунгами в защиту Химкинского леса.

Нападение на мэрию длилось пять минут, на месте никто из участников акции задержан не был. По факту нападения возбудили уголовное дело о хулиганстве. Глава движения в защиту леса Евгения Чирикова объявила, что к нападению на администрацию Химок защитники природы не имеют отношения. По словам Чириковой, такие методы борьбы она не одобряет.