Адрес: https://polit.ru/news/2010/07/30/verhovsky/


30 июля 2010, 13:04

Директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский: драку в лагере "Дон" не нужно воспринимать как русско-чеченский конфликт

«В детском лагере «Дон» были очень невоспитанные подростки, которые себя очень дурно повели, что переросло в массовую драку. Если усреднять оценки, получается, что в драке участвовало несколько десятков человек. Это, конечно,  плохо, но не такое ужасное побоище, как об этом говорят. Это событие прискорбное само по себе, но ничего особенного в нем нет. Наверно, такое бывает иногда», - сказал в интервью «Полит.ру» директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский.

«Но после этой драки начались странные вещи. Расследования никакого нет, потому что одна сторона конфликта вместе со всеми своими потенциальными свидетелями убывает в Чечню в полном составе. Очевидно, что никакого расследования теперь уже провести нельзя, потому что тех, кто был в лагере, теперь уже никто из Чечни в Туапсе не пришлет, чтобы допросить их. А ведь кто-то из этих людей, наверно, должен быть привлечен к ответственности. Все-таки в мордобое участвовали вполне взрослые дяди.

Теперь этого не будет. Рамзан Кадыров эту драку подает как чеченский погром, которого, на мой взгляд, не было. Была драка, в которой были пострадавшие, пострадавшие были с обеих сторон. Все это очень печально, но это не называется погромом. У меня есть подозрение, что это такой ответный ход Чечни на события с Чистых прудов, потому что там все-таки очевидно было, что преступники оказались именно с чеченской стороны. Очень много на эту тему было эмоций, тоже, в общем, преувеличенных. Видимо, именно на эту историю Кадыров и дал такой пропагандистский ответ», - подчеркнул Александр Верховский.

«Расследование обстоятельств драки необходимо, - продолжил он. - Это  минимум, но даже этот минимум, как мы знаем, у нас в стране не соблюдается. Я не очень себе представляю, как федеральные власти будут из Чечни выковыривать свидетелей на допрос. Насколько я понимаю, это практически невозможно сделать, особенно в созданном там режиме, и я так понимаю, что ради расследования драки никто менять режим в Чечне не станет.

Случай на Чистых прудах очевиднее, потому что там от расследования скрывается один человек. Но тут-то другая история. Тут 400 человек, включая вполне взрослых людей, куда-то рассосались. Понятно, что они где-то в Чечне и находятся. Понятно, что власти должны что-то делать, но не понятно, как они должны это сделать».

По словам Верховского, «для того, чтобы подобные случаи расследовались должным образом, необходимы три вещи. Все три - одинаково сложные и делаются очень медленно. Нужно, во-первых, чтобы существовало доверие к тем самым правоохранительным органам, которые расследуют подобные дела, а потом сообщают нам результаты, и в достоверность которых мы все верим. Это, понятно, не на один год задача.

Второе, что нужно, - это изменить ситуацию в Чечне так, чтобы там, если уж не соблюдались в полной мере федеральные законы, то чтобы там хотя бы не было зоны, в которой российские законы совершенно не работают. Это большая политическая проблема, которая тоже быстро решена не будет, даже если ее возьмется кто-то решать, при том, что пока никто даже и не пытается.

И, наконец, третье, что тоже немаловажно, - перестать раздувать частные случаи до размеров массовых межнациональных столкновений. Это побоище в лагере «Дон» легко можно было бы не воспринимать как русско-чеченский конфликт, а говорить о драке между дурно воспитанными подростками и дурно воспитанными воспитателями. В этом должны разбираться милиция, руководство лагеря и так далее - вот пусть и разбираются, почему в лагере такое безобразие происходит, потому что вообще подобные безобразия в детском лагере - не такая уж большая редкость», - сказал в заключение Александр Верховский.